Встреча ректора c профессорско-преподавательским составом кафедры юридических дисциплин

20 октября 2021 года прошла встреча ректора Академии «Bolashaq» Менлибаева Куралбая Несипбековича c профессорско-преподавательским составом кафедры юридических дисциплин.

Заведующий кафедрой к.ю.н., профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович выступил с докладом «Стратегический план развития кафедры юридических дисциплин на 2020- 2025 учебный год».

В целях успешной реализации поставленных государством задач кафедре юридических дисциплин Академии «Bolashaq» необходимо создать новую образовательную модель, основанную на современной и действенной системе менеджмента и мониторинга развития. Также необходимо модернизации содержания образовательных программ в контексте мировых тенденций, обеспечении качественной подготовки конкурентоспособных кадров, создании инновационных структур и условий для коммерциализации результатов научных исследований и технологий, интеграции образования, науки и производства. Приоритетным является воспитательный компонент процесса обучения, укрепление духовно-нравственных ценностей и культуры здорового образа жизни.

ОПРЕДЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ:

– подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров инновационной экономики;

– разработка новых научных концепций и направлений исследования («Проблемы преемственности норм национального законодательства»,

«Перспективы развития правовой системы РК», «Новое в правопонимание в свете глобализации», «Государство: преемственность и новизна» и др.);

-увеличение числа научных публикаций ППС, магистрантов и докторантов кафедры, в том числе и в журналах с высоким импакт-фактором;

-совершенствование педагогического процесса на основе активного использования инновационных технологий;

-формирование базы нормативно-правовых актов, используемых в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности кафедра;

-развитие фундаментальных и прикладных научных исследований;

-укрепление международных связей с зарубежными партнерами;

-дальнейшее расширение сотрудничества с региональными организациями, компаниями с целью обеспечения практики и трудоустройства;

-целевая подготовка специалистов для компаний региона;

-создание дополнительных двух образовательных программ;

-модернизировать материально-техническую базу криминологического полигона.

По каждому из рассмотренных вопросов были предложены мероприятия по улучшению этих видов работ.

После обсуждения доклада заведующего кафедрой выступил ректор Академии. Куралбай Несипбекович отметил, что нужно уделить большее внимание профориентационной работе среди школьников и студентов колледжей для привлечения абитуриентов в нашу Академию. Ректор также подчеркнул, что нужно активизировать работу по развитию образовательных программ для двух дипломного образования и по внедрению 3-х язычного обучения. ППС кафедры нужно пройти повышение квалификации по читаемым дисциплинам в аккредитованных ВУЗах РК.