Вечная слава героям: Лебедев Семен Андрианович

Лебедев Семен Андрианович – командир эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка 278-й истребительной авиационной дивизии 3-го истребительного авиационного корпуса 1-й воздушной Армии 3-го Белорусского фронта, майор. Русский.

Родился 5 декабря 1919 года в крестьянской семье в селе Захаровка Нуринского района, Карагандинской области.

Окончив в 1938 году Качинское военное училище, молодой военный летчик служил на Дальнем Востоке.

С апреля 1943 года Семен Андрианович непосредственно участвовал в боевых действиях против немецких захватчиков. Принимал участие в боях за освобождение Крыма. Лебедев сражался с фашистскими захватчиками как герой, отстаивая вместе со своими товарищами каждую пядь советской земли. За отличные боевые заслуги майор Лебедев награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями.

За годы Великой Отечественной войны Семен Андрианович совершил около 200 боевых вылетов, участвовал в 34 воздушных боях, в которых сбил 22 самолета противника. Отмечая выдающиеся способности, а также его умелое руководство эскадрильей и воспитанием летчиков, командование полка представило командира авиаэскадрильи 43-го истребительного авиационного полка, 278-1 истребительной авиационной дивизии, 1-й воздушной армии, 3-го белорусского фронта Лебедева Семена Андриановича к высшему воинскому отличию. В феврале 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза. Войну кавалер Золотой Звезды закончил в Берлине, где совершил свой последний двухсотый боевой вылет и сбил двадцать второй самолет противника.

После войны полковник Лебедев посвятил себя подготовке кадров защитников Родины. В 1952 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). Кандидат военных наук, доцент, преподавал в Военно-воздушной академии. С 1975 года в отставке. Скончался в 1998 году, похоронен в Монино Щелковского района Московской области на Гарнизонном кладбище.

Материал публикуется, основываясь на книге, изданной в РИО Болашақ Баспа и по материалам интернета.

Қаһарман қарағандылықтар=Герои-карагандинцы [Текст]: сборник биографической информации / ред. кол.Ж. С. Акылбаев, А. А. Абдакимов, Н. О. Дулатбеков, Р. К. Омарбекова. – Қарағанды: Болашақ-Баспа, 2000. – 146 с.