Коллегиальные органы управления

Наиме-
нование вуза
Коллег. орган управ.Год Кач.
и кол.
состав
Компетенция
1ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Попечительский совет20179 человек: Представитель соц. партнеров, местных представительных органов, исполнительных органов, правоохранительных органов, некомерческой организации, работодатели, родительОсуществляет общественный контроль за соблюдением прав обучающихся, за расходованием благотворительной помощи, поступающих на счет вуза; вырабатывает предложения о внесении изменений и дополнений в устав; вырабатывает рекомендации по приоритетным направлениям развития академии; вырабатывает предложения по совершенствованию мер по вопросам поддержки сирот, малообеспеченных студентов, скидок; участвует в распределении финансовых средств, поступивших в организацию образования в виде благотворительной помощи и принимает решение о его целевом расходовании; вырабатывает предложения при формировании бюджета академии; заслушивает отчеты ректора (при необходимости проректоров), в том числе о качественном предоставлении образовательных услуг; участвует в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам деятельности академии; знакомится с деятельностью организации образования, условиями предоставленными обучающимся и др.
2ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Ученый совет199651 человек: проректоры, рук. подразделений, представители кафедр, коллег. органов упр., родитель, предст-ль работодателей, студенты, предс. Клуба выпускниковРассмотрение вопросов организации учебной, научно-исследовательской, воспитательной, хозяйственной деятельности, заслушиваются отчеты ректора, проректоров, руководителей структурных подразделений о формах и методах ведения учебной, научно-исследовательской, воспитательной, финансовой, международной деятельности, утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов, по изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок, утверждение и присуждение почетных званий, именных стипендий и др. и на основании анализа отчетов осуществляется оценка деятельности подразделений.
3ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Ректорат199629 человек: проректоры, зав.кафедрами, руководители подразделений.Обеспечивает исполнение полномочий ректора, его приказов, распоряжений и поручений, включая предварительную проработку вопросов, относящихся к компетенции Ученого совета и иных органов управления академии и подготовку рекомендаций по ним. На заседаниях ректората рассматриваются вопросы, направленные на повышение качества организации учебного,научного и воспитательного процессов, отчеты о работе отдельных подразделений повышение качественного уровня обучения студентов, подготовки, сохранения и наращивания квалификации профессорско-преподавательского состава, и т.д.
4ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Учебно-методический совет199724 члена УМСОбеспечение эффективной организации УВП, качественное проведение всех видов учебных занятий, повышения профессионального уровня ППС академии, качественная разработка образовательных программ. Организация экспертизы рабочих учебных планов и рабочих учебных программ с учетом требований ГОСО; рассмотрение и согласование планов работ методических секций кафедр;
обсуждение и одобрение рабочих учебных программ по отдельным дисциплинам;
рассмотрение вопросов учебно-методического обеспечения учебного процесса;
обсуждение и внесение предложений по совершенствованию проектов нпа, касающихся вопросов методического обеспечения; организация разработки учебников, учебно-методических пособий, в том числе на электронных носителях и дидактических материалов; рассмотрение вопросов внедрения разнообразных форм методической работы, направленных на совершенствование УВП и оказание практической помощи педагогическим работникам и т.д.
5ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Научно-технический Совет200718 чел.: проректор по научной работе и межд. сотрудничеству, руководители структурных подразд, директоры НИЦ, председатель Совета молодых ученых, ведущие ученые вуза Обеспечивает участия научно-технических и педагогических кадров Академии в создании научной продукции и повышение конкурентоспособности результатов научных исследований; проводит научную экспертизу по фундаментальным научным исследованиям; координацию научно-исследовательской деятельности с другими научно-исследовательскими организациями в области фундаментальных и прикладных научных исследований; отбор и выдвижение на инновацию перспективных научно-исследовательских работ ученых Академии; содействует развитию инновационной деятельности; развитию международных связей по эффективному сотрудничеству с ведущими научными центрами, в том числе в рамках международных программ и проектов.
6ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Совет по этике и комплаенс контролю20199 чел: лица, имеющие опыт работы по экспертной оценке научных и этических аспектов отношений в коллективе. Осуществляет общий контроль исполнения членами коллектива этических норм, указанных в Кодексе чести студента академии «Bolashaq» и Правил академической честности; подготовку предложений по внесению изменений и уточнений нормативные документы академии по вопросам этики; просветительскую работу, оказывает методическую и консультативную помощь и поддержку; разъяснительную работу по программным и концептуальным документам высших органов власти; внутренний контроль за, исполнением нормативных требований действующего законодательства в сфере образования; повышение уровня ответственности педагогических работников в соблюдении этики; информирование СМИ о своей деятельности, участие в работе по получению широкими кругами общественности информации о целях и задачах Совета, его роли в защите прав педагогических работников и интересов научного сообщества в целом.
7ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Совет молодых ученых201517 чел: представители молодых ученых, магистров, специалистов работающих и обучающихся в АкадемииОсуществляет организацию и проведение научные конференций, семинаров, выездных школ, выставок, форумов, съездов и другие мероприятия, в которых могли бы принимать участие молодые ученые; содействует профессиональному росту научной молодежи ЧУ «Академия «Bolashaq», развитию молодежных научных инициатив и закреплению молодых научных кадров в академии, распространению (внедрению) результатов исследований молодых ученых и специалистов; поддерживает инновационную деятельность молодых ученых, организует информационное обеспечение научной молодежи, осуществляет совместные мероприятия с другими общественными организациями; оказывает консультационную помощь при участии молодых ученых в конкурсах научных работ; содействует улучшению условий жизни, труда и организации досуга молодых ученых.
8ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Совет кураторов20128 чел.: формируется из числа кураторов, рекомендованных зав. кафедрами на основании результатов выборов, проведенных на заседании кафедры: по одному куратору от каждой кафедры.Осуществляет консультационную, методическую и организационную помощь начинающим кураторам, организует обмен опытом работы кураторов студенческих групп, изучает и обобщает опыт лучших кураторов студенческих групп, Советов кураторов кафедр, а также опыт воспитательной работы со студентами в других ВУЗах страны; инициирует решения, проекты, связанные с совершенствованием качества работы кураторов; разрабатывает рекомендаций по внедрению эффективных методов работы кураторов со студентами; координирует, направляет и контролирует работу кураторов кафедр, заслушивает отчеты кураторов студенческих групп; формирует и ведет базу данных по методическому обеспечению работы кураторов, включая полугодовые и годовой отчеты кураторов кафедр и нормативные документы и т.д.
9ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Комиссия по обеспечению качества2020В состав Комиссии по обеспечению качества входят наиболее квалифицированные опытные преподаватели кафедр, студенты, магистранты, докторанты, руководители отделами и другие академические работники вуза.
Комиссия объединяет 9 Комиссий по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры академии.
Комиссия является постоянно действующим органом управления. Принимает решения по содержанию и условиям реализации образовательных программ, по политике оценивания и другим академическим вопросам. Организует анкетирование обучающихся на предмет соответствия качества образовательных программ и (или) дисциплин/модулей, на предмет наличия фактов нарушения академической честности.
Деятельность Комиссии направлена на повышение качества образовательного процесса на всех уровнях обучения и реализуемых образовательных программ.
10ЧУАкадемия
«Bolashaq»
Студенческое самоуправление «Республика Болашак»199927 чел: студенческий актив АкадемииВнесение предложений по проведению различных мероприятий, соответствующих интересам студентов; привлечение их к участию в различных мероприятиях и организации досуга студентов; организация и проведение встреч согласно плана с известными учеными, деятелями культуры, круглых столов, дебатов, тематических и творческих вечеров в колледже и т.д.; участие в районных, городских, республиканских семинарах, конференциях, конкурсах и др. мероприятиях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.