Жас зангер-2021 – Юный юрист-2021

12 февраля 2021 года прошел областной конкурс «Жас зангер-2021» среди учащихся 11 классов, лицеев, гимназий и выпускников колледжей г. Караганды и Карагандинской области, организованный кафедрой Юридических дисциплин Академии «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области.

Конкурс проходил в online формате (платформа ZOOM).

Целью конкурса «Жас зангер-2021» – является пропаганда юридических знаний и правовой культуры, выявление и поддержка талантливой и творческой молодежи, имеющей навыки и потенциальные способности юридического мышления.

Задачами конкурса являются:

1) активное содействие в выборе будущей профессии – юрист;

2)развитие творческих способностей самостоятельного мышления и изложения своих мыслей;

3) развитие навыков письменного изложения;

4) выработка опыта публичных выступлений;

5) приобщение учащихся и педагогов к правовому всеобучу;

6) повышение юридической грамотности учащейся молодежи  в современной жизни.

В конкурсе участие приняли 42  школьника из Караганды, Приозерска, Сарани, Сатпаева, Темиртау, Жезказгана, Шахтинска.

Конкурс состоят из 2 туров.

Первый тур (заочный) – отбор эссе на тему: «Роль права в современном обществе» прошел в период с 22 января по 9 февраля 2021 г.

Конкурсная комиссия при отборе работ руководствовалась следующими критериями:

– самостоятельность, способность к анализу;

– стиль изложения, оригинальность;

– грамотность;

– степень аргументированности;

– эрудированность автора.

Второй тур – дистанционый тур, на базе платформы ZOOM прошел 12 февраля 2021 г. в форме защиты эссе. На 2 тур были приглашены  11 участников, прошедшие предварительны отбор.

Места победителей распорядились следующим образом:

Подведение итогов конкурса:

1 местогрант ректора Академии «Bolashaq» на бесплатное обучение на первом курсе Академии «Bolashaq» заняла Абенова Аружан Абеновна КГУ «СОШ № 22» г. Жезказган. Руководитель Ахметжанов Даулет Акатович (г. Жезказган).

2 место–  50% скидка в оплате за обучение на первом курсе заняла Қайратова Айым Ерсеновна школа- гимназия № 104 г. Караганда Руководитель Уксукбаева Мереке Ерденовна

3 место25% скидка по оплате за обучение на первом курсе заняла Нуралиева Арина Кенжетайқызы СОШ №1 г. Приозерск. Руководитель Карабаева Маржан Лесбековна.