Участие в ХI Международной научно-практической конференции «История. Память. Люди»

20 сентября 2022 года зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин А.У. Аупенова с выступлением на тему: «Размещение и трудоустройство эвакуированного населения на территории Карагандинской области» в формате online приняла участие в работе ХI Международной научно-практической исторической конференции «История. Память. Люди». Работа конференции была организована по следующим направлениям:

 – эвакуация и беженцы во время Второй мировой войны (1939–1945 гг.) в Казахстан, другие страны Центральной Азии и Западную Сибирь (судьбы беженцев, эвакуированных людей, промышленных объектов, учреждений культуры, науки, искусства, образования. Работа госпиталей и эвакуированных госпиталей).

– история евреев Центральной Азии и Западной Сибири.

Организаторами научного форума выступили Архив Президента Республики Казахстан, Ассамблея народа Казахстана и Ассоциация ОЮЛ «Мицва».

Открывая мероприятие, директор Архива Президента Республики Казахстан А.Х. Мустафина отметила, что история становления Независимого Казахстана – это история вклада в развитие страны каждого из этносов, его населяющих. В республике проживают представители 100 народностей и этнических групп. Число религиозных объединений достигло 3088, представленных 18 религиозными конфессиями. Особое место в казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия занимает Съезд лидеров мировых и традиционных религий. На пленарном заседании VII съезда лидеров мировых и традиционных религий 14 сентября 2022 г. «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период», Президент Республики Казахстан К.К. Токаев подчеркнул, что народ Казахстана впитал в себя традиции разных цивилизаций и религий, дух толерантности и открытости. Поэтому принцип «единство в многообразии» для нас является основополагающим.

Участники конференции из Германии, Израиля, Канады, Польши, России, Узбекистана, Украины были ознакомлены с электронной версией выставки Архива Президента РК «Казахстан: эвакуация в годы Великой Отечественной войны». Также в электронном формате была представлена выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» научно-просветительного центра «Холокост» (Россия, г. Москва).

В выступлениях докладчики обращались к термину «культурная память», который является одним из аспектов коллективной памяти, когда человек или общество осознает непрерывность своего бытия в потоке истории сквозь призму повседневности. Говоря о судьбах эвакуированных, беженцев, невозможно исследовать проблему, ориентируясь только на официальные документы и статистические данные, необходимо уделять внимание и такому важному направлению как сбор и изучение «устной истории» непосредственных современников исследуемых событий.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.