ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА

День Первого Президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей. Эта победа была знаком высочайшего доверия и, в то же время, ответственного выбора народа Казахстана. Это был и показатель авторитета должности Президента – ключевого поста в новой политической системе. Именно поэтому день 1 декабря навечно останется в истории нашей страны, и именно поэтому мы празднуем его, как День Первого Президента.

Спустя 10 дней Президент подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан, а 16 декабря Верховный Совет провозгласил Независимость нашей страны. Праздник отмечают с 2012 года.

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

 Твоих степей бескрайние просторы Душой и сердцем я люблю. 

Люблю твои серебряные горы. 

Мой Казахстан, живи и процветай. 

Ты – колыбель великого народа, 

Всю красоту и мудрость передай, 

И сохрани для будущего рода. 

В библиотеке Академии организованна выставка к этому знаменательному дню. Приглашаем посетить нашу выставку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.