Собеседование конкурсантов внутривузовского этапа  республиканского конкурса НИРС  по направлению «6. Знание языков – основа межкультурной коммуникации»

14 февраля 2022 года состоялась собеседование участников внутривузовского этапа республиканского конкурса НИРС с членами экспертной комиссии. В этом году от кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации участвовало пять студентов:

1) Амантаева Аяна (группа ИН-19-2) – «ЛИНГВИСТИКАДАҒЫ ТҮС БІЛДІРУ» (научный руководитель – к.филолог.н., профессор Оразгалиева Г.Ш.)

2) Горюнова Александра (группа ИН-19-1) – «АНАЛИЗ ПРОЦЕССА И ПРИЧИН ЯЗЫКОВОЙ СМЕРТИ ПАРАЛЛЕЛЬНО ГЛОБАЛИЗАЦИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» (научный руководитель – магистр гуманитарных наук, ст. преподаватель Марышкина Т.В.)

3) Ермек Толганай (группа ИН-18-2) – «ШИРОКОЗНАЧНОСТЬ ГЛАГОЛА TO TAKE В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)» (научный руководитель – к.филолог.н., доцент Ан Е.Д.)

4) Султанова Аяжан (группа ИН-19-2) – «THE ELLEN DEGENERES SHOW FOR TEACHING THE PHONETICS OF THE ENGLISH LANGUAGE» (научный руководитель – магистр гуманитарных наук, ст. преподаватель Марышкина Т.В.)

5) Таймазова Седа (группа ИН-19-1) – «THE CONNECTION BETWEEN LANGUAGE LEARNING AND ONLINE POPULAR CULTURE» (научный руководитель – магистр педагогических наук, ст. преподаватель Абдрешева М. К.).

В состав комиссии вошли: зав. кафедрой Иностранных языков и межкультурной коммуникации, PhD, доцент, Газиханова Жанар Газизовна, магистр филологических наук, ст. преподаватель, Калижанова Анна Николаевна и учитель английского языка высшей категории, педагог-исследователь, магистрант 2-го курса Сердалинова Сая Химиевна.

Собеседование проходило в очном формате с тем, чтобы студенты-участники конкурса получили максимально возможные практические советы и рекомендации от членов экспертной комиссии, а также учли замечания по предоставленным работам. Поскольку цель данного конкурса – развитие научно-исследовательских навыков студентов, комиссия обратила внимание участников на необходимость учета всех нюансов касательно подготовки самих работ, соответствию всем требованиям, включая технические, академической честности, потенциала для дальнейшей разработки тем и вклада в мировую науку.

Экспертная комиссия выделяет работу Ермек Толганай как тщательно проработанную, практически значимую и оказавшую влияние на раскрытие научного потенциала студентки.

Экспертная комиссия отмечает научно-исследовательский потенциал работ Таймазовой Седы и Султановой Аяжан и настаивает на проведении дополнительных исследований данными студентками.

Экспертная комиссия находит полезной работу Горюновой Александры для вклада в развитие и популяризацию национальной языковой политики Республики Казахстан.

Экспертная комиссия отмечает заслугу студентки Амантаевой Аяны в определении научной новизны в казалось бы всесторонне исследованной теме и просит ее расширить свое исследование.

Члены экспертной комиссии по направлению «6. Знание языков – основа межкультурной коммуникации» считают внутривузовский этап Республиканского конкурса НИРС состоявшимся и прошедшим с пользой для всех его конкурсантов, однако принимают единогласное решение не допустить ни одну из представленных работ к следующему этапу, поскольку каждая нуждается в доработке.

Об окончательных итогах внутривузовского этапа Республиканского конкурса НИРС и распределении наград победителям будет объявлено в торжественной обстановке 25 февраля 2022 года.

Экспертная комиссия по направлению «6. Знание языков – основа межкультурной коммуникации» благодарит участников и их научных руководителей за участие и желает дальнейших побед на научном поприще.