Юный юрист – 2022

11 февраля 2022 года прошел областной конкурс «Жас зангер-2022» среди учащихся 11 классов, лицеев, гимназий и выпускников колледжей г. Караганды и Карагандинской области, организованный кафедрой Юридических дисциплин Академии «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области.

Конкурс проходил в online формате (платформа ZOOM).

Целью конкурса «Жас зангер-2022» – является пропаганда юридических знаний и правовой культуры, выявление и поддержка талантливой и творческой молодежи, имеющей навыки и потенциальные способности юридического мышления.

Задачами конкурса являются:

1) активное содействие в выборе будущей профессии – юрист;

2)развитие творческих способностей самостоятельного мышления и изложения своих мыслей;

3) развитие навыков письменного изложения;

4) выработка опыта публичных выступлений;

5) приобщение учащихся и педагогов к правовому всеобучу;

6) повышение юридической грамотности учащейся молодежи  в современной жизни.

С поздравительным словом выступила победитель областной конкурс «Жас зангер-2020» среди учащихся 11 классов, лицеев, гимназий и выпускников колледжей г. Караганды и Карагандинской области Макашева Айжан (студент группы Ю-20-1К).

Конкурс состоят из 2 туров.

Первый тур (заочный) – отбор эссе на тему: «Роль права в современном обществе» прошел в период с 10 января по 7 февраля  2022 г.

Конкурсная комиссия при отборе работ руководствовалась следующими критериями:

– самостоятельность, способность к анализу;

– стиль изложения, оригинальность;

– грамотность;

– степень аргументированности;

– эрудированность автора.

Второй тур – дистанционный тур, на базе платформы  ZOOM прошел 11 февраля 2022 г. в форме защиты эссе.

На 2 тур были приглашены 8 участников, прошедшие предварительны й отбор.

Места победителей распорядились следующим образом:

Подведение итогов конкурса:

1 место – грант ректора Академии «Bolashaq» на бесплатное обучение на первом курсе Академии «Bolashaq» занял Гвалия Леван

Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа №63»

Научный руководитель: Кулмуханова Р.Ж.

2 место–  50% скидка в оплате за обучение на первом курсе заняла Гантумур Армангул школа – №23 ресурсная школа

Научный руководитель: Күлтебай Ағыбай Болатбекұлы

3 место –25% скидка по оплате за обучение на первом курсе заняла Жолдасова Асем Бахтиярқызы Школа – КГУ «Лицей 9»

Научный руководитель: Жанабаев Данияр Кунекбаевич

Научные руководители получили благодарственные письма.