МЕЖДУНАРОДНЫЙ  НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В XXI ВЕ

Москва – Караганда, 18 февраля 2022 года

Организаторы семинара:

Кафедра русского языка Медицинского института Российского университета дружбы народов (г. Москва, Российская Федерация);

Центр гуманной педагогики Академии «Bolashaq» (г. Караганда, Республика Казахстан).

Регламент выступлений:

доклад – до 20 мин., сообщение – 3 – 5 мин.

Рабочий язык методического семинара – русский.

Семинар проводится в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.

Начало работы семинара – 12.30 (московское время).

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

Первая часть: выступления докладчиков

Бактыбаева Аннель Тлюмагамбетовна, заведующая кафедрой языковых дисциплин (КазНМУ, Казахстан) “Учет национальной специфики юмора в процессе обучения русскому языку”.

Гостева Юлия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры русского языка Института русского языка (РУДН, Россия) «Развитие монологической и диалогической речи обучающихся как актуальное направление обновления  языкового образования на этапе основного общего и высшего профессионального образования».

Диканбаева Сара Алькеевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры ОДО (Академии «Bоlashaq», Казахстан) «Лексика лагерной прозы: социальные символы жизни Гулага».

Цой Алла Александрова, доктор педагогических наук, доцент кафедры языковых дисциплин  (КазНМУ, Казахстан) Педагогические технологии в обучении русскому языку как неродному в современных условиях».

Кульпеисова Тамара Сакежановна,  кандидат филологических наук наук, доцент кафедры «Русский язык и культура» (КарТУ, Казахстан)   «Использование учебно-речевой ситуации при обучении студентов  общению в профессиональной сфере».

Бирюкова Юлия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка Института русского языка (РУДН, Россия) «Принципы этнометодики в обучении иностранцев русскому языку».

Баймамыров Серикказы  Амангазинович,  преподаватель  кафедры «Русский язык и культура» (КарТУ, Казахстан) «Значение архитектурного тезауруса в формировании профессиональной языковой личности».

Татаренко Татьяна Дмитриевна,  доцент кафедры языковых дисциплин(КазНМУ, Казахстан) «Опыт цифровизации преподавания и обучения  студентов в высшей медицинской школе».

Вторая часть: круглый стол «Из опыта преподавания русского языка в школах и вузах с поликультурным составом учащихся»

Цели и задачи Научно-методического семинара

Научно-методический семинар проводится в целях:

– формирования единых подходов к реализации актуальных вопросов преподавания русского языка в поликультурной школе ХХI века.

– совершенствования профессиональных компетенций учителей русского языка через реализацию трансфера современных методик обучения русскому языку в общеобразовательной школе;

Круглый стол в рамках научно-методического семинара организован с целью обобщения и распространения профессионального опыта учителей, использующих современные методы преподавания русского языка в школах с поликультурным составом учащихся.

Рабочий язык  – русский.

Организация работы Научно-методического семинара

Для дистанционного участия в Научно-методическом семинаре необходимо оформить заявку  с указанием своих контактных данных (Ф.И.О., место работы, должность, электронный адрес) и отправить её по электронным адресам: arzumanova-ra@rudn.ru , biryukova-yun@rudn.ru

Регистрация участников семинара и приглашение на научные мероприятия осуществляются через отправку на электронную почту (указанную в заявке) участника ссылки-приглашения на видеоконференцию в Microsoft Teams. Для повышения качества интернет-связи всем участникам целесообразно установить на личных компьютерах или иных гаджетах следующее программное обеспечение: платформа Microsoft Teams.

Организационные расходы

Участие в Научно-методическом семинаре бесплатное.

Сертификат участника Научно-методического семинара, благодарственное письмо  высылаются бесплатно на электронный адрес, указанный в заявке, в течение месяца.

Контакты:

Если у вас возникли вопросы, связанные с участием в научно-методическом семинаре, вы можете задать их, отправив письмо на электронный адрес членов Оргкомитета:

Арзуманова Раиса Аркадьевна (РУДН, г. Москва): arzumanova-ra@rudn.ru

Бирюкова Юлия Николаевна (РУДН, г. Москва): biryukova-yun@rudn.ru

Бокижанова Галия Каскарбековна (Академия «Bolashaq», Республика Казахстан): bokizhanovag@gmail.com

Бактыбаева Аннель Тлеумагамбетовна (КазНМУ, Республика Казахстан): baktybayeva.a@kaznmu.kz