Заседание ГУП программ фармацевтической подготовки УМО РУМС

26 января 2024 прошло заседание УМО программ фармацевтической подготовки   РУМС. Заседание было посвящено вопросам подготовки к ГАК по направлению «Фармация»: рассмотрение спецификаций, подготовка экспертной группы для проверки тестов. Также рассматривались изменения в приказе № 218 и в №305. Последний вопрос касался создания программы курса «Клиническая фармация» и «Радиационная фармация».

В заседании участвовали представители всех фармацевтических вузов, факультетов и кафедр РК. От Академии «Bolashaq» приняли участие члены ГУП УМО РК по «Клинической медицине» и «Менеджменту» Пахомова Д.К. и Болдыш С.К.

На заседании рассматривалась спецификация оценки профессиональной подготовленности выпускников. Была проведена сравнительная оценка спецификации прошлого и этого года. Решено, что вопросы типа F для фармацевтов не актуальны.  Были рассмотрены разделы 1 этапа по предметно.

Перед тем как тесты будут выставлены на ИА, они должны пройти экспертизу. Вузы должны представить списки экспертов до 31 января. При этом должен быть учтен стаж практической работы, педагогический стаж и курсы по составлению тестов с сертификатом. Всего будет организована группа из 12 человек. Списки экспертов надо представить в ГУП. Сроки экспертизы тестов сдвигаются с апреля на март.

По проверке практических навыков рассматривалось предложение нашей кафедры изменить название 4 станции.

Создание программы курса «Клиническая фармация» и «Радиационная фармация» закреплены за КазНМУ и ЮКГМА.