ФОРУМ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ С УЧАСТИЕМ ПРОРЕКТОРОВ ВУЗОВ

В Астане 9-10 февраля текущего года прошел Форум в Еразийском национальном университете по Социализации молодежи с участием проректоров вузов, представителей Министерства высшего образования и науки РК, руководителей психологических служб, директоров департамента по работе с молодежью вузов и студентов. В форуме приняли участие представители Академии «Bolashaq» проректор по СВР Исмаилова Р.Н., председатель КДМ Байшагиров М.К., руководитель психологической службы Шутенова С.С.

Организованное мероприятие посвящено актуальным вопросам высшего образования и науки.

Приветственным словом открыл форум Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. В своем выступлении Министр озвучил вопросы доступности высшего образования, кадровом обеспечение, развитии инфраструктуры и цифровой архитектуры высшего образования, интернационализации, национальной модели обеспечения качества образования, третьей миссии университетов, развитие системы непрерывного образования, а так же расширении охвата населения неформальным образованием.

По словам министра, одним из приоритетных и ключевых направлений министерства является сохранение доступа к высшему образованию, а так же рассказал о проблемах обеспечения студентов местами в общежитиях, для пути решения проблем с дефицитом койко-мест в общежитиях, были пересмотрены условия госзаказа для застройщиков.

После перечисленных вопросов, Саясат Нурбек остановился на развитии науки в стране, филиалах зарубежных вузов в РК, партнерство вузов, укреплении кадрового потенциала (материальное стимулирование), что осуществляется переход на модель открытой науки с фокусом на университеты, а так же о приоритетных задачах науки до 2026 года.

Ссылка на программу форума: https://disk.yandex.ru/d/hVvoj9K-qR7G7A

После выступили с интересными докладами приглашенные спикеры, среди которых хочется отметить следующих выступающих форума: Акерке Абылайхан – заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования на тему: «Ключевые месседжи для работы проректоров по социальной работе», Ваганову Елену Николаевну – заместителя начальника Управления межведомственной координации и профилактики Департамента по борьбе с накркобизнесом Министерства внутренних дел РК: «Правовые последствия участия в незаконном обороте наркотиков», Абетову Айгулим Абдурасуловну – заведующая отделом научного менеджмента и образования Республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения РК: «Охрана психического здоровья обучающихся», Нурланова Шынгыса Нурлановича – проректора по социональной и воспитательной работе Казахского национального педагогического университета имени Абая: «Проректор по социальному развитию: миссия и задачи».

Участники форума полодотворно обсудили вопросы поддержки молодежи, инклюзивное образование и его доступность в вузах и НИИ, охраны психического здоровья обучающихся, необходимость расширения инфраструктуры вузов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.