Участие в жюри конкурса по музейному сторителлингу

14 июня 2023 года заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин А.У. Илясова в качестве члена жюри участвовала в конкурсе по отбору лучших творческих работ по музейному сторителлингу в Музее археологии и этнографии Карагандинского университета им. Е.А. Букетова (www.buketov.edu.kz).

Творческие работы студентов 2–го и 3–го курсов кафедры теории и практики перевода были созданы на основе изученных материалов в Музее археологии и этнографии, который впервые стал базой практики для студентов–переводчиков. Это стало возможным, благодаря результатам внутреннего гранта на тему № 01–ВГ–22 «Региональные историко–географические особенности и неформальное образовательное пространство: поле для взаимодействия». Овладев навыками создания музейных подкастов и выявив потенциал видео и аудио повествований, студенты факультета иностранных языков были обучены созданию цифрового сторителлинга, с тем, чтобы в последующем создавать музейные цифровые истории, оживляя историю и популяризируя казахстанскую науку на языке международного общения.

Аудиовизуальный перевод и музейный сторителлинг – идеальное сочетание для создания захватывающего музейного контента. Аудиовизуальный перевод позволяет предоставить информацию об экспонатах на разных языках, делая музеи доступными для широкой аудитории. Музейный сторителлинг, в свою очередь, использует интересные истории, персонажей и контекст, чтобы увлечь посетителей. Комбинируя оба подхода, можно создать увлекательный музейный контент с аудиовизуальными материалами, интерактивными элементами и захватывающими историями. Это делает музеи более привлекательными, доступными и позволяет посетителям погрузиться в историю и культуру, представленные в выставках.

Студенты–переводчики получили уникальную возможность погрузиться в мир музейного сторителлинга и развить навыки: перевода, особенно в контексте культурно значимой информации; исследования и анализа исторических и социальных аспектов; творческого мышления; работы в команде с профессионалами музейной сферы; межкультурной коммуникации.

Работу студентов оценивало жюри в следующем составе:

1) Бедельбаева Марина Васильевна – руководитель музея археологии и этнографии, руководитель от базы практики;

2) Илясова Алия Укужановна – член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Академии «Bolashaq» (www.bolashaq.edu.kz);

3) Ибрахимова Камила Талгатовна – член внутреннего гранта на тему № 01–ВГ–22 «Региональные историко–географические особенности и неформальное образовательное пространство: поле для взаимодействия», преподаватель кафедры теории и практики перевода;

4) Калижанова Анна Николаевна – соруководитель внутреннего гранта на тему № 01–ВГ–22 «Региональные историко–географические особенности и неформальное образовательное пространство: поле для взаимодействия», старший преподаватель кафедры теории и практики перевода;

5) Кохановер Татьяна Александровна – руководитель международного отдела НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова»;

6) Мәкен Әділ Болатұлы – член внутреннего гранта на тему № 01–ВГ–22 «Региональные историко–географические особенности и неформальное образовательное пространство: поле для взаимодействия», преподаватель кафедры археологии;

7) Садвокасова Зарина Максутовна – выпускница кафедры теории и практики перевода факультета иностранных языков 2023 года;

8) Шелухина Ольга – филолог, переводчик, выпускница аспирантуры Томского университета;

9) Эм Татьяна Викторовна – методист от кафедры теории и практики перевода, старший преподаватель.

На суд жюри были представлены работы следующих студентов:

1) Мусабаев Тимур – «Тени на полевых раскопах: Археологи в вихре репрессий»;

2) Ку Вероника – «Наскальные притчи Сарыарки: Память тысячелетий в каменных образах»;

3) Нечай Ольга – «Пирамида Каражартас»;

4) Серик Дамира – «Петроглифы Казахстана»;

5) Кадерабик Екатерина – «Заклинание глины: Керамика бронзового века»;

6) Джумадилова Диляра – «Сакский котёл Центрального Казахстана»;

7) Аникина Валерия – «Камень Тимура».

После долгих дискуссий, жюри присудил победу Нечай Ольге, чья история единогласно была признана самой захватывающей и понятной всем зрительским аудиториям.

Студенты получили памятные подарки и благодарственные письма, а Музей археологии и этнографии – цифровой контент, который будет в дальнейшем служить и образованию, и науке Республики Казахстан.