Послания Президента народу Казахстана

1 сентября 2022 года на совместном заседании палат парламента глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с традиционным посланием народу Казахстана.

Опубликован полный текст Послания президента народу Казахстана

В своем обращении глава государства объявил о внеочередных президентских и парламентских выборах, а также обозначил параметры нового экономического курса.

Студенты и преподаватели в режиме онлайн с большим вниманием просмотрели и прослушали выступление Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.  Послание отражает конкретные задачи, поставленные перед государством, для улучшения жизни  и благосостояния Республики.

Основные тезисы выступления лидера республики:

• Касым-Жомарт Токаев предложил провести до середины 2023 года в Казахстане “перезагрузку” политической системы и обновить таким образом правительство, парламент и институт президентства.
  • Осенью нынешнего года должны пройти досрочные выборы президента Казахстана, предложил ограничить полномочия президента одним семилетним сроком – вместо нынешних двух по пять лет.
  • В первой половине будущего года внеочередные выборы ожидают и Мажилис (нижняя палата парламента), а также маслихаты.
  • Также президент повышает уровень минимальной зарплаты с 60 тыс. до 70 тыс. тенге
Опубликован полный текст Послания президента народу Казахстана

Завершил свою речь Президент так:

Будущее Казахстана рождается сегодня – в наших словах и делах, намерениях и поступках.

Каждый день мы делаем выбор между старым и новым, застоем и развитием.

Призываю всех сограждан сплотиться вокруг общенациональных интересов.

Мы станем сильной и успешной нацией, когда каждый из нас будет всемерно укреплять единство и твердо следовать принципам справедливости.

Построение Справедливого Казахстана только начинается. Впереди тернистый путь. Этот курс незыблем и будет продолжен при любых обстоятельствах внутреннего и внешнего характера. Безделью и саботажу места не будет, мы не свернем с намеченного пути!

Вместе мы построим Справедливый Казахстан!

Светлое будущее нашей священной Родины – в наших руках!