НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

28 апреля 2023 года в Академии «Bolashaq» состоялась традиционная международная научно-практическая конференция «Наука и образование в современном мире».

На открытии конференции с приветственным словом выступила ректор Академии кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Рысмагамбетова Г.М., которая подчеркнула важность развития науки и инноваций и создания диверсифицированной, технологичной экономики, о которой говорил МНВО, рассказала о том, как сегодня развиваются отечественные вузы, какие задачи поставлены перед Академии по развитию науки.

Конференция проводилась в режиме офлайн и on-line, через платформу BigBlueButton.

Принимали участие авторы из зарубежных стран, из казахстанских вузов, а также из колледжей, лицеев, школ и детских садов Республики, города Караганды и Карагандинского региона

В режиме офлайн выступали гости Латыпов Фарит Рафгатович,кандидат технических наук, доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета города Уфы (Республика Башкортостан, Российская Федерация) с докладом на тему: «Древнейший тюркски субстрат в языке гето-дако-фракийских надписей»,Көпбаева Меруерт Рахымбайқызы доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедры филологии и журналистики Таразскогоуниверситета им.Х.Дулати с докладом «Әдебиеттен арнаулы курс ұйымдастырудың мәселелері».

Латыпов Фарит Рафгатович
Көпбаева Меруерт Рахымбайқызы

На конференции выступил прибывший гость из Узбекистана доктор филологических наук, профессор Каракалпакского государственного университета им. Бардақа Абдиназимов Шамшетдин Нажимович с темой доклада «Лингвокультурология – тил билиминиң жаңа тараўы»(Современная языковая ситуация в полиязычном мире)

Наконференцию было заявлено 170 докладов, это научные работы магистрантов, докторантов, ППС Академии, ученых из республиканских вузов, дальнего и ближнего зарубежья.

         Тематики научных работ, представленных на конференции были связаны с актуальными проблемами современной науки и развития казахстанского общества, посвященных прежде всего, становлению и развитию сферы образования и науки, а также по решению проблем обучения, воспитания и развития подрастающего поколения.

На заключительном заседании были выслушаны отчеты председателей секции. Были отмечены лучшие доклады, докладчикам вручены благодарственные письма.

Программа и сборники конференции прилагаются ниже

ПРОГРАММА

Наука и образование 1 том

Наука и образование 2 том

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.