К 130 ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАГЖАНА ЖУМАБАЕВА

Магжан Жумабаев — знаменитый казахский поэт, писатель, драматург, критик и переводчик. Его талант не знает границ, и он дает яркий пример того, что творческий потенциал не знает препятствий. Что делает Магжана Жумабаева таким уникальным и интересным для читателей? Его творчество излучает глубокую любовь к родной земле, к традициям, к культуре народа. В его произведениях есть что-то неповторимое и знакомое каждому казахстанцу – это истории, переживания, мечты и размышления о жизни.

В честь такой знаменательной даты в истории нашей страны, студенты групп ПиП 22-2, ПМНО 22-2, ИН 22-2, К 22-1, Ю-22-2, Ф-22-2, ФМ-22-2 под руководством кандидата педагогических наук Б.К.Утемуратовой представили свои иследовательские работы, посвященные лидерам казахской нации: М.Жумабаеву, А.Бокейханову,  Ш. Валиханову, Ходжа Ахмет Яссауи, хан Кенесары, Абаю, Сәкен Сейфуллину, Ахмет Байтұрсынұлы,  Асан қайғы жырау, Шалкиіз жырау, Міржақып Дулатову, Ыбырай Алтынсарину,  Кенесары хану, Абылай хан,  Жүсіп Баласағұни, Бұхар жырау, Мұқағали Мақатаеву, Абу Насыр Әл-Фараби и другим.

В течении двух недель мы углубились в нашу историю и узнали много нового, получив яркие впечатления. Лучшими исследовательскими работами признаны рефераты Асаиновой Мерей (ПИП-22-2) «Шокан Валиханов —ученый, историк, этнограф и фольклорист, путешественник, просветитель», К-22-2 Алматұлы Ақжол (К-22-2) «Мұқағали Мақатаев», ПМНО-22-2 Ошакбаева Дана (ПМНО-22-2)  «Ахмет Байтұрсынұлы», Сламбек Даниял (Ю-22-2): «Батыр казахского народа Кажымукан», Аманжол Магжан (Ю-22-2): «Педагогические наследие Ыбрая Алтынсарина», Нурхан Балкумис: «Историческая роль Бухара жырау», Ошакбаева Дана (ПМНО-22-2)«Ахмет Байтұрсынұлы».

К 100-летию  столетию знаменитого казахского поэта в 1993 году  в Петропавловске установлен памятник сидящего с соколом на плече, также в 2000 году в городе Булаево открыт бюст М.Жумабаева, а в 2003 году в селе Сарытомар района Магжана Жумабаева— памятник поэту.

Имя великого поэта также носят школы нашей страны: средняя школа № 39 города Шымкента, школа-гимназия № 39 города Караганда, школа № 19 города Талдыкорган, № 15 школа-гимназия города Туркестан. Именем поэта названы улицы  Астаны, АлматыКокшетау, Петропавловска.

В честь 120-летия Магжана Жумабаева в 2013 году Нацбанк РК выпустил памятную монету. 21 Февраля 2018 года в Анкаре открыли памятник Магжану Жумабаеву.

125-летие классика казахской литературы отметили в странах ТЮРКСОЙ в рамках «Года Магжана Жумабаева». В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла международная конференция посвященный юбилея нашего выдающегося земляка.

В Петропавловске 24 июня 2018 года был открыт памятник в честь 125-летия великого писателя, поэта Магжана Жумабаева. Автор казахстанский скульптор Едиге Рахмадиев.

25 июня 2018 года к 125-летию поэта Казпочта выпустила памятные почтовые марки.

Творчество Магжана Жумабаева продолжает вдохновлять молодых писателей и привлекать интерес читателей из разных уголков мира. Его произведения не теряют своей актуальности и остаются источником вдохновения и удивления для людей всех возрастов и национальностей!

Асаиновой Мерей, студентка 1-курса группы ПиП 22-2