Заседание Академического комитета ОП ПМНО

17 апреля 2024 года на платформе ZOOM прошло заседание Академического комитета по ОП 6В01301 «Педагогика и методика начального обучения».

В заседании присутствовали члены Академического комитета и представители общеобразовательных школ в качестве работодателей.

Заведующая кафедрой педагогики Абдрахманова Алуа Сабитовна представила рабочий учебный план на 2024-2025 учебный год. Алуа Сабитовна ознакомила с целью образовательной программы и картой компетенций.

Доцент кафедры «Педагогика» Асакаева Дана Саламатовна отметила, что академический комитет кафедры педагогики является коллегиальным консультативно-рекомендательным органом управления образовательным процессом кафедры, центром обсуждения образовательной программы 6В01301 –«Педагогика и методика начального обучения».

На заседании рассматривались изменения и дополнения в ОП ПМНО, предложенные работодателями. Старший преподаватель кафедры педагогики Сарбасова Калимаш Амангельдиновна ознакомила с составом академического комитета по созданию ОП 6В01301 – «Педагогика и методика начального обучения» на 2024-2025 учебный год.

Калимаш Амангельдиновна проинформировала, что в рабочий учебный план образовательной программы 6В01301 – «Педагогика и методика начального обучения» на 2024-2025 учебный год вместо дисциплины «Методика преподавания художественного труда» ввели дисциплины «Методика обучения трудовому обучению» и «Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе», «Методика обучения грамоте и письму в начальной школе».

Директор общеобразовательной школы №23 города Караганды Балмуханова Дина Кошербаевна рассказала о необходимости дисциплин, включенных в рабочий учебный план. Говоря об эффективности работы в дуальной системе с данной образовательной программой, было подчеркнуто, что в марте кафедра «Педагогика» организовала семинар «Профессиональное развитие учителей. Педагогическое мастерство», который прошел на высоком уровне.

Калдыбаева Баян Ибишевна, учитель начальных классов данной школы, дала рекомендации по педагогической и производственной практике.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе КГУ гимназия им. М. Жумабаева Уатаева Гульнара Султанмуратовна, обращаясь к изменениям, внесенным в рабочий учебный план, отметила, что дисциплина «Делопроизводство на государственном языке» необходима будущим специалистам.

Представители академического комитета отметили, что в дальнейшем необходимы тесные связи со школами в рамках общего среднего образования и совместная работа по подготовке конкурентоспособных кадров на современном рынке. В ходе обсуждения образовательных программ работодатели высказали свои предложения.

ст. преподаватель кафедры «Педагогика» Сарбасова К.А.