Будущий педагог новой формации

Ранним утром 21 февраля 2020 года в занесенной буранами Караганде было зябко и снежно. Но это не помешало многим старшеклассникам из городских и сельских школ добраться до призывно светящихся окон корпуса Академии «Bolashaq» на площади им. Гагарина и, пройдя через гостеприимно распахнутые двери и вестибюль, оказаться в теплом и уютном зале. Здесь их уже ждали: торжественное и, на первый взгляд, такое строгое жюри, взволнованные преподаватели кафедры ДиНО, попробовавшие вкус студенческой академической жизни приветливые студенты, с интересом присматривающиеся к своим будущим младшим товарищам. Ведь кто хоть раз побывал в Академии «Bolashaq», окунулся в его запоминающуюся атмосферу, тот вновь захочет оказаться здесь!

Что же привело старшеклассников в совсем неблизкую Академию? Чтобы добраться до неё, например, из пос. Атасу или Талдыбулака надо проехать в одну сторону не меньше 200 км! А привел школьников в наш вуз интерес к такой нелегкой, но такой важной профессии – педагог! Они, их наставники-учителя знали, что вновь в этих академических стенах будет про-водиться сложный и захватывающий конкурс, ставший ежегодным и традиционным, под названием «Будущий педагог новой формации».

У себя в школах, благодаря энтузиазму своих учителей, среди которых немало выпускников Академии, они уже приобщились к этой профессии. Но это были «домашние» выступления, «домашние» волнения. А теперь всех их ждал следующий, можно сказать, профессиональный этап в виде увлекатель-ного конкурса-олимпиады среди прибывших команд.

Олимпиада «Будущий педагог новой формации» среди учащихся 11 классов школ, лицеев, гимназий Караганды и Карагандинской области организуется и проводится «Академией «Bolashaq» (далее – Академия) совместно с Управлением образования Карагандинской области.

Согласно Положению о конкурсе, первый тур проводился заочно.

I этап (заочный). Надо было написать эссе на тему «Будущий педагог новой формации». Жюри выбрали 5 лучших работ. Пять команд, победивших в заочном туре, приглашены 21 февраля на очный тур в Академию «Bolashaq».

Очный тур Олимпиады «Будущий педагог новой формации» включал следующие задания:

1. Визитка «Я будущий педагог….» – презентация участников команды средствами музыки, театра, поэзии и т.д.

2. Интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?», предназначенный для развития у школьников логического мышления, навыков ораторского искусства, повышения познавательного интереса.

3. Творческий конкурс “Звездный час”. В этом конкурсе у команд была возможность после решения сложных интеллектуальных проблем проявить свои таланты в любой из номинаций: вокал, хоровое пение, хореография, инструментальное исполнение, художественное слово,оригинальный жанр и др.

Цель конкурса: выявить и поддержать талантливых учеников 11 классов, имеющих способности к психолого-педагогической деятельности; пропагандировать гуманитарные знания и особенности образовательных про-грамм «Дошкольное обучение и воспитание», «Педагогика и методика начального обучения».

В каждой команде было по пять человек. Решение по итогам конкурса принимало квалифицированное жюри, в которое входили преподаватели Академии и учителя школ. Отметим, что жюри, особенно в последнем, творческом конкурсе, ориентировалось на реакцию аудитории – у каждой команды в ходе Олимпиады появились свои почитатели и болельщики, аплодисменты которых являлись главной благодарностью для выступающих.

А самым волнительным был первый конкурс Олимпиады – презентация команд. Хоть презентация и являлась «домашней заготовкой», но куда деть излишнее волнение, или как сполна использовать явившееся вдруг вдохновение?! И в этом конкурсе наиболее творческой и убедительной презентацией жюри сочло выступление девичьей команды школы №132 из пос. Атасу Жанааркинского района.

Не дрогнули нервы у девчат – будущих педагогов и в конкурсе «Что? Где? Когда?». Глубокие знания школьной программы и быстрая реакция на задаваемые вопросы вновь убедили жюри отдать первенство этой дружной команде. Совсем немного им уступили команды СОШ «Талдыбулак» с.Ескене Жанааркинского района и школы №4 г. Сарань.

В третьем конкурсе – «Звездный час», победителей выявить так и не удалось. Бурная поддержка зала искрометных выступлений не просто юных педагогов, а вполне зрелых и талантливых артистов, убедили членов жюри в этом.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада, хоть она и не спортивная, но победители должны быть, как и те команды, которым совсем немного не хватило до победы. По итогам трех конкурсов первое место заслуженно завоевала команда СОШ №132 пос. Атасу. Второй стала команда СОШ «Талдыбулак» с.Ескене Жанааркинского района, а замкнула тройку призеров команда СОШ №4 г. Сарань.

Участникам команд, занявшим:

1 место – предоставляется грант на бесплатное обучение на первом курсе (очная форма обучения);

2 место – предоставляется 50% скидка на оплату за обучение на пер-вом курсе;

3 место – предоставляется 25% скидка на оплату за обучение на пер-вом курсе.

Руководители команд были награждены грамотами, администрации школ вручили благадарственные письма.

Руководители команд, участники и гости конкурса отметили хорошую организацию, радушный прием в Академии, позитивный настрой и остались довольны результатами конкурса. Данный конкурс помог определиться с будущей профессией многим участникам.

Олимпиада завершилась, но не завершилось знакомство будущих педагогов и их наставников-учителей с нашей Академией. У них появилась возможность воочию убедиться в том, что наша Академия – это ведущий вуз Карагандинской области и Центрального региона в подготовке педагогических кадров, имеющий хорошую материально-техническую базу и высокопрофессиональный преподавательский коллектив, который опекал будущих абитуриентов на протяжении всего конкурса, а потом долго отвечал на многочисленные вопросы.

Не избежали послеконкурсных вопросов и сами участники Олимпиады. На главные из них – понравилась ли вам Олимпиада, понравился ли вам наш вуз, – прозвучали такие ответы:

«Нам очень понравилось гостеприимство! Спасибо большое! Всё было на высшем уровне!!!» – команда СШ Талдыбулак.

«Бүгін олимпиада өте күшті өтті. Менің ойымша бәрінің көңіл күйі жақсы болды. Мұғалімдеріде, студенттеріде өте қонақжай және ақкөңіл. 11 бітірген соң мына академияға түскім келіп кетті. Заявканы міндетті түрде берем. Рахмет, кеш өте күшті өтті».

«Бүгінгі сайыс өте жақсы өтті. Не? Қайда? Қашан? Конкурсындағы сұрақтар қызықты болды. Осы олимпиада жоғары деңгейде өтті. Қазылар алқасы әділ шешім қабылдады».

И самое важное мнение, высказанное всеми преподавателями кафедры ДиНО: нам нужны такие студенты!

Кафедра Дошкольного и начального образования

Посмотреть и скачать все фотографии с мероприятия

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.