Лекция в рамках реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018-2022 годы

1 марта в академии “Bolashaq” профессор Жумадилова Нуршат Толеугалиевна провела лекцию для студентов на тему «Религиозные течения: салафизм».
Салафизм – одно из исламских течений, распространённых среди мусульман Казахстана.

Салафизм впервые появился в Казахстане в начале 1990-х годов и в основном распространён в западных регионах страны. С тех пор как официальное духовенство, так и светские власти Казахстана разными способами противодействуют распространению идей салафии.

В ходе лекции лектор остановился на научной основе, истории салафизма, а также рассказал о том, как данное течение нашло распространение в Средней Азии и в Казахстан.
Разъяснительная работа проведена в целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи, а также повышения религиозной грамотности среди молодежи и предостережения от деструктивных религиозных течений.

В ходе лекции студенты высказали свое мнение.