ОСТОРОЖНО БЕШЕНСТВО

Бешенство – это острое инфекционное заболевание , возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы. При отсутствии специального лечения приводит к смерти больного. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним – собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

Заражение человека происходит при укусе “бешенным” животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Методов лечения как таковых от бешенства нет. Вакцины, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу (0 день), а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Если за укусившим животным удалось установить наблюдение, и в течение 10 суток после укуса оно осталось здоровым, то дальнейшие инъекции прекращают.

Что нужно делать, если Вас укусило больное животное?

– немедленно промойте место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут;

– не нужно прижигать раны или накладывать швы;

– в кратчайшие сроки обратитесь в ближайший травмпункт, ведь успех вакцино- профилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Даже если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, но Вы не уверены в том ,что прививка была сделана во время , обязательно обратитесь к врачу , а животное доставьте в ветеринарную клинику для освидетельствования и вакцинации.

Меры профилактики бешенства :

– соблюдение правил содержания домашних собак и кошек- регистрация и учет в ветеринарной службе;

– обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства собак и кошек;

– самостоятельно не оказывать помощь заболевшему животному ;

– не разрешать детям трогать чужих собак, кошек и других животных;!

– избегать контакта с уличными (бродячими )животными.

ПОМНИТЕ ! ОТ БЕШЕНСТВА НЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ !

БЕШЕНСТВО ОПАСНО !

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.