Региональный круглый стол «Судьба языка – судьба народа»

Закону «О языках в Республике Казахстан» исполняется 30 лет. Его значимость для развития нашего государства велика: он определил статус казахского языка и правовые основы функционирования языков в РК.

20 сентября 2019 г. состоялся Региональный круглый стол «Судьба языка – судьба народа». Мероприятие прошло в Доме дружбы по инициативе организации «Қоғамдық келісім» при аппарате акима Карагандинской области и кафедры русского языка и культуры речи Карагандинского государственного технического университета.

Его участниками стали преподаватели языковых кафедр высших учебных заведений города, представители этнокультурных объединений Карагандинской области и студенчества. Вниманию участников были представлены интересные выступления о расширении сферы использования казахского, русского языков в нашем регионе, роли языка в межкультурной интеграции, реализации проекта трехьязычия на практических занятиях в высшей школе, изучении родных языков в этнических группах.

Об опыте кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации академии «Bolashaq» в реализации общенациональной программы «Рухани жаңғыру» рассказала доцент кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Бегахметова Б.К.

Профессорско-преподавательский состав кафедры опубликовал ряд статей по проблемам сравнительного языкознания, современной методике преподавания языков в различных научных изданиях.

Научные исследования студентов кафедры по актуальным вопросам когнитивной лингвистики, лингвокультурологии реализуются в дипломных проектах, выступлениях на республиканских и международных конференциях. Они исследуют параллельное отражение культурных явлений двух-трех народов в казахском, русском, английском языках, что расширяет их межкультурно-коммуникативную и социокультурную компетенции, позволяет просматривать язык через культуру страны изучаемого языка, а культуру народа через язык.

Проводимая по инициативе кафедры областная игра-конференция «Модель ООН» на трех языках привлекает большое количество учащихся старших классов. Она способствует формированию их социальной позиции, патриотизма, интереса к международной политике и, конечно, изучению языков.

Работа по созданию трехязычного словаря биологических терминов на основе гранта МОН РК также является вкладом кафедры в практическую реализацию Закона «О языках в Республике Казахстан» и государственной программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Выступления участников Регионального круглого стола сопровождались интересным обсуждением. Следует отметить активность студентов. Они задавали вопросы о судьбе казахского языка за рубежом, современном языке прессы, интернета, наиболее эффективной методике изучения языков, компьютерной лингвистике, работе этнокультурных обьединений в Карагандинской области. Участники круглого стола пришли к мнению, что судьба языков нашего государства находится в надежных руках.