Кураторский час “14 наурыз – Көрісу күні”

Старший преподаватель кафедры правовых и финансовых дисциплин образовательной программы 6В04201 –Юриспруденция, куратор группы Жунусова Л. М. на тему “14 наурыз – Көрісу күні” провела открытый кураторский час со студентами групп Ю-21-2, Ю-23-2.

14 марта в Казахстане отмечают Көрісу күні. Көрісу в переводе означает «свидеться». В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению. Если раньше эта дата была символична только для жителей западных регионов страны, то сейчас Көрісу күні обретает популярность во всех регионах Казахстана.

День Көрісу можно назвать началом Наурыз мейрамы.

Давным-давно казахи называли этот день не “көрісу”, а “амал”. Можно сказать, что эти слова ничем не отличаются. Этот день по нынешнему календарю отмечается 14 марта.

Главное требование Амал — уважение к старшим, забота о младших, поддержка слабых, помощь бедным. В этот день младшие по возрасту приветствуют старших, пожимают друг другу руки и обнимаются. Аксакалы благословляют молодых. В этот день прощаются прежние обиды, забывается вражда. Это День приветствия — праздник братства, скромности, благотворительности.

Поздравляем с праздником благополучия и единства!

Поздравляем всех с началом праздника Наурыз!