Последствия трагических лет 

31 мая 2023 года в музее памяти жертв политических репрессий пос. Долинка состоялся круглый стол, посвященный дню памяти жертв политических репрессий и голода.

В работе круглого стола приняли участие дети и правнуки репрессированных и депортированных: Мария Дмитриевна Ермаченкова, Борис Николаевич Макаров, Лидия Сергеевна Пен, Ксения Олеговна Морозова, писатель Дәулетхан Әбілхайырұлы, его семье пришлось пережить голод 1930-х годов в Казахстане, мигрировать и проживать в Монголии, в 1992 году семья вернулась в Казахстан.

На круглом столе выступили заместитель Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Карагандинской области,члены государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий д.и.н., профессор Сактаганова З.Г. и заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Илясова А.У.

Круглый стол прошел в формате живого диалога, который поспособствовал дальнейшему сотрудничеству по сохранению артефактов живой памяти – воспоминаний.

Членам государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Сактагановой З.Г. и Илясовой А.У. предоставилась возможность записать интервью на тему: «Какова была детская доля?» у потомков репрессированных Б.Н. Макарова и М.Д. Ермаченковой, которые будут опубликованы в сборнике воспоминаний.

Благодарим руководителя Байнову С.К. и сотрудников музея за их комплексный подход сприменением современных технологий, таких как сторителлинг и др., направленных на сохранение исторической памяти и ее объективному восприятию всеми, кто знакомится и хочет узнать о последствиях массовых репрессий.

С репортажем о мероприятии можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/y_-KPyBeLYQ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.