Встреча с делегацией ученых из Финляндии

1 июня 2023 года Академию «Bolashaq» в рамках проекта «Карлаг: память во имя будущего» посетила делегация ученых, представляющая «Национальный архив Финляндии» – профессор, начальник направления по развитию и связям со странами бывшего СССР и Прибалтикой, руководитель проекта по поиску и оцифровке документов, касающихся истории ФинляндииДмитрий Фролов; ученые научно-исследовательского проекта «Финны в России 1917-1964 г.г.» доктор исторических наук, Ира Янис-Исокангас и Ааппо Кяхёнен. Ректор Академии «Bolashaq» к.ю.н., ассоциированный профессор Рысмагамбетова Г.М. встретилась с исследователями и ответила на интересующие их вопросы по данному проекту.

На сегодняшний день в рамках проекта «Карлаг: память во имя будущего» издано более 40 томов на 3 языках (в том числе в электронном формате) по следующим направлениям: научно-исследовательская деятельность по изучению исправительно-трудовых и особых лагерей на территории Карагандинской области; сборники статей, докладов и материалов международных и республиканских конференций; демонстрационные и фото альбомы; воспоминания узников лагерей; исследование истории лагерей на территории Казахстана; списки военнопленных по национальному признаку, также конфессиональному признаку (священнослужители); научное и культурное наследие репрессированных; трагические судьбы казахской интеллигенции; загубленные жизни детей узниц Карлага – невинных жертв Большого террора; пресса Карлага; художественные произведения авторов современности, относящиеся к теме Карлага.

Как отмечает, делегация ученых из Финляндии: «Национальный архив Финляндии с большим уважением относится к работе по увековечиванию памяти репрессированных и военнопленных, которую уже много лет проводит Академия «Bolashaq». Наша делегация по достоинству оценила книги, которые изданы по этой теме. Мы надеемся, что наш визит в ваш вуз будет первым шагом в долгом пути научного сотрудничества между нашими странами. Финляндию и Казахстан объединяют многие общие страницы истории. Тысячи финнов находились на территории Казахстана в 1930-е – 1950-годы. Сотни казахстанцев погибли в Финляндии во время Второй мировой войны. Изучение совместной истории наших стран углубляет понимание истории XX века.

Мы признательны за возможность встречи нашим казахстанским коллегам, за теплый прием, который был нам оказан на земле Казахстана. Во время нашей встречи, нам посчастливилось обсудить общие темы, интересующие нас и наметить новые векторы совместного сотрудничества».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.