В правила поступления в докторантуру внесены изменения

💼С этого года вступительный экзамен в докторантуру будет проходить в электронном формате. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамены по профилю образовательной программы.

💬«В этом году для поступления в докторантуру предусматривается ряд новшеств. Впервые вступительный экзамен будет проходить в электронном формате на базе центров тестирования. Данный формат уже был апробирован в прошлом году на уровне магистратуры. Но это не говорит о том, что вступительные экзамены будут только в формате тестирования. Будущие докторанты будут писать эссе по темам, которые утверждают сами вузы. Итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильных экзаменов», – пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

💼Прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Вступительные экзамены для поступления в докторантуру пройдут с 4 по 20 августа. Зачисление в докторантуру завершится 28 августа.

Перечень международных сертификатов для поступления на образовательные программы магистратуры и докторантуры

🎓Для поступления на образовательные программы магистратуры можно предоставить международные сертификаты или сдать тест по иностранному языку в ходе комплексного тестирования (КТ).

💼Для поступления на образовательные программы докторантуры обязательно наличие сертификата, подтверждающий владение иностранным языком.

Кроме того, Duolingo English Test исключается из списка международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком при поступлении в магистратуру и докторантуру.