Кураторский час на тему “Шанырак”

Кураторский час на тему “Шанырак” был проведен в 14.03.24г. старшими преподавателями кафедры Иностранных языков и Межкультурной коммуникации, М.К. Абдрешевой и А.Б. Әбілжаном. Кураторы и студенты собрались вместе, чтобы изучить традиционное казахское жилище “шанырак” и его значение в культуре и истории народа.

Повестка дня:

  1. История и конструкция “Шанырака”: Обзор истории и архитектурных особенностей “Шанырака”, его роли в жизни народа и его символического значения.
  2. Традиционные элементы дизайна: Рассмотрение традиционных элементов дизайна “Шанырака”, их функциональности и значение в повседневной жизни казахской семьи.
  3. Символика “Шанырака”: Обсуждение символического значения “Шанырака” в казахской культуре, его связи с природой и космическими представлениями.
  4. Современное применение и сохранение: Рассмотрение современного применения и сохранения “Шанырака” в современном обществе и архитектуре.
  5. Обсуждение и вопросы: Ответы на вопросы участников, обсуждение впечатлений и идей по теме “Шанырака”.

Обсуждение:
В ходе кураторского часа участники групп Ин-21-1 и Ин-21-2 активно участвовали в обсуждении темы “Шанырака”. Была выявлена глубокая заинтересованность студентов в изучении культурного наследия Казахстана и его архитектурных особенностей.

Заключение:
Кураторский час на тему “Шанырака” завершился с пониманием важности сохранения и изучения культурного наследия Казахстана, в том числе и таких символов как “Шанырак”. Мы надеемся, что данное мероприятие стимулировало студентов к более глубокому изучению своей культуры и традиций.

Проведенный кураторский час оказался интересным и информативным для студентов групп Ин-21-1 и Ин-21-2, позволив им углубить свои знания о культурном наследии Казахстана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.