Заседание УМО министерства науки и высшего образования РК по направлению «Здравоохранение» по утверждению проф. стандарта «Фармацевтическая деятельность»

16 февраля прошло заседание УМО МНиВО РК по направлению «Здравоохранение». В заседании участвовали представители всех групп по разработке проф.стандарта «Фармацевтическая деятельность».  От Академии «Bolashaq» участвовали члены ГУП УМО РК Пахомова Д.К. и Болдыш С.К.

Все заседание было посвящено утверждению профессионального стандарта по фармацевтической деятельности. Вела заседание руководитель координации деятельности УМО Сыдыкова Сауле Ильясовна.

Были рассмотрены карточки профессии:

Ассистент фармацевта. Уровни 4.1-4.3;

Фармацевт(провизор)- технолог. Уровни 6.1-6.3;

Фармацевт(провизор)- аналитик. Уровни 6.1-6.3;

Химик-токсиколог. Уровни 6.1-6.3;

Фармацевт(провизор)- организатор. Уровни 6.1-6.3;

Фармацевт(провизор)- маркетолог. Уровни 6.1-6.3;

Фармацевт(провизор)- информатор. Уровни 6.1-6.3;

Специалист по управление качеством. Ответственное лицо (розничная реализация). Уровни 7.1-7.3

Фармацевт (провизор*)-менеджер. Уровень 7.1-7.3

Была представлена полностью обновленная карточка «Клинический фармацевт» Уровень 7.1-7.3 и предложена к утверждению новая карточка «Радиационный фармацевт» Уровень 7.1-7.3.

После обсуждения все карточки были приняты.

Бурное обсуждение было вызвано специальностью «Технолог фармацевтического производства».  Она не попала в разработку проф. стандарта по фармацевтической деятельности, т.к. по существующему ОП относится к инженерной специальности. Выпускники данного профиля могут работать только на заводах по производству лекарств, но не имеют права работать в аптеках, т.к. специальность не относится к «Здравоохранению».

Тем не менее, в силу каких-то причин, больше всего грантов выделяется именно на эту специальность. В результате же выпускники не могут устроится на работу и им приходится переучиваться. На Фармацию же выделяется гораздо меньше грантов, в то время как она пользуется большим спросом. Поэтому члены УМО попросили поднять   эти вопросы на заседаниях МНиВО.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.