Внедрение трехъязычных словарей биологических терминов в городе Алматы

В период с 27 по 29 сентября 2019 года научные сотрудники грантового проекта «Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом» Калижанова А.Н. и Ишмуратова М.Ю. выезжали в город Алматы для передачи и внедрения в учебный и научный процесс трехъязычных словарей (комплект из 5 школьных словарей и общий сводный словарь биологических терминов для школьных учителей с приложением в виде ассоциативного лингвокультурологического компонента), изданных в рамках гранта.

По предварительной договоренности словари были презентованы и переданы в Национальную академическую библиотеку Республики Казахстан, Институт ботаники и фитоинтродукции и Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендьярова. При презентации словарей поступили заказы от Института биологии и биотехнологии растений и медицинских колледжей города Алматы.

От всей организаций получены акты внерения, а от Национальной академической библиотеки благодарственное письмо.

Проявленный интерес к словарям свидетельствует об актуальности их создания и публикации. Очень высоко был оценен лингвокультурологический компонент в сводном словаре, который явился для многих неожиданным, но приятным приложением.

В рамках представления словарей от сотрудников КазНМУ поступило предложение сделать аналогичных словарь по ботанике и фармакогнозии, на чем грантовая группа будет работать в ближайшее время.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.