Знакомство со словарями библиотеки

29 марта Оразгалиевой Ф. Ш. в библиотеке Академии был проведено познавательное практическое занятие. Студенты группы ИН 22-1-2 ознакомились со всевозможными словарями. Их вниманию были представлены лингвистические, отраслевые, тезаурусы и энциклопедические словари.

Педагог подробно остановилась на классификации словарей. Первым в российской науке к проблеме типологии словарей обратился Л. В. Щерба. Он предложил классификацию словарей, в основе которой лежат 6 противоположений:

Словарь академического типа — словарь-справочник. Словарь академического типа является нормативным, описывающим лексическую систему данного языка: в нём не должно быть фактов, противоречащих современному употреблению. В противоположность академическим словарям словари-справочники могут содержать сведения о более широком круге слов, выходящих за границы нормативного литературного языка.

Энциклопедический словарь — общий словарь. Противопоставление энциклопедических (описывают вещь, реалию) и лингвистических словарей (описывают слова).

Тезаурус — обычный (толковый или переводной) словарь. Тезаурусами считаются словари, в которых приводятся все слова, встретившиеся в данном языке хотя бы один раз.

Обычный (толковый или переводной) словарь — идеологический (идеографический) словарь. В идеологическом словаре слова должны идти по порядку.

Толковый словарь — словарь с толкованиями слов.

Исторический словарь — неисторический словарь.

Оразгалиева Ф. Ш. озвучила типологические признаки лингвистических словарей с разных точек зрения. Студенты получили возможность просмотреть словари, увидеть их структуру, подачей произносительных помет. Получили информацию о том, как эффективно пользоваться такими изданиями, какую информацию они несут в себе.

Лингвистические и энциклопедические словари были представлены такими изданиями:

— Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы/ С. Н. Боунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова; ред. Р. И. Аванесова. –М: Рус. Яз., 1983. – 704 с.

— Словарь иностранных слов/Под ред. И. В. Лёхина,Ф. Н. Петрова. – М: Гос. Изд-во иностр. и нац. словарей, 1954. – 853 с.

—  Фразеологический словарь русского языка/Сост. Л. А. Войнова и др.Под ред. А. И. Молоткова. – М: Русский язык, 1978. – 543 с.

—  Толковый словарь живого великорусского языка/ Под ред. И. А. Бодуэна де Куртенэ. В 4-х томах. Т.2, И-О. – М: Цитадель, 1998. – 1024 с.

— Oxford Qazaq Distionary: қазақша-ағылшынша және ағылшынша-қазақша сөздік [Mәтін] : словарь / редакторлар З. Башбаева [и др.]. – Бірінші басылым. – Алматы : “Ұлттық аударма бююросы” корпоративтік қоры, 2023. – 1368 б. (данный словарь получен от «Ұлттық аударма бюросы» в количестве 65 экземпляров)

— Популярный англо-русский, русско-английский словарь. Около 130 000 слов, словосочетаний и значений [Текст] = English-russian, russian-english dictionary : справочное издание / В. К. Мюллер. – М.: АСТ, 2022. – 638 с.

— Анықтамалық сөздік (латынша-орысша-қазақша) [Mәтін] = Словарь-справочник (латинско-русско-казахский) : справочное издание / М. Шайдаров, М. Ахметов ; Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі. – Астана : Полиграфкомбинат, 2015. – 479 б. – Пайдаланылған әдебиеттер: 474-477 б.

— Оксфорд экономика сөздігі [Mәтін] : словарь / Дж. Блак, Н. Хашимзаде, Г. Майлз. – Нұр Султан : “Ұлттық аударма бюросы” коғамдық қоры, 2019. – 608 бет : сур. – (Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық) (Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық. Жаңа гуманитарлық білім ). – Пер. изд. : A Dictionary of Economicss (Oxford Quick Reference) / Black John, Hashimzade Nigar, Myles Gareth. – First Edition. – New York London, 2017.

–Юридический энциклопедический словарь [Текст] : словарь / О. Г. Румянцев, В. Н. Додонов. – М. : Инфра-М, 1997. – 384 c. – (Библиотека словарей “Инфра-М”).

и др.

Приглашаем вас посетить нашу библиотеку, где вы найдете и множество других словарей и изданий на каждый вкус.