СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ “СИЛА МОЛОДЕЖИ -“ШАГ К УСПЕШНОМУ БУДУЩЕМУ”

В университете Торайгырова г. Павлодара прошел международный семинар-совещание, посвященный развитию молодежной политики. В коллегии приняла участие проректор СВР Академии “Bolashaq” Исмаилова Р.Н.

В международном семинаре и пленарных заседаниях приняли участие более двухсот представителей вузов Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья, ведущие эксперты в области высшего образования и молодежной политики, в том числе представители Министерства науки и высшего образования.

Заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Акерке Абылайхан отметил, что на сегодняшний день в вузах Казахстана обучается более 600 тысяч студентов.

Это сознательная молодежь, которая хочет учиться. Спикер также отметил, что задача образования-социализация молодежи. Она утверждала, что сегодня есть все возможности для личного и профессионального развития.

Диалоговая площадка получила статус международной – ее гостями стали представители немецкого Анхальтского университета, Палацкого университета и Бакинского Славянского университета.

Кроме того, между Республиканским студенческим движением “Альянс студентов Казахстана” и Университетом Торайгырова был подписан меморандум, в котором приняли участие ректор университета Еркин Садыков и председатель республиканского Альянса студентов Казахстана Улан Наукен.

Также состоялась презентация культурно-просветительского проекта “Этноаул”, в рамках которого были продемонстрированы актерские, творческие и спортивные достижения молодежи Павлодарской области.

Завершился двухдневный сбор, который показал, что сила молодежи в реализации дальнейших планов-это единственный источник будущего успеха. Ведь молодежь дает толчок развитию любого общества. Их активность определяет темпы и направление развития государства. Молодежь по сравнению с представителями других возрастных групп отличается мобильностью, инициативностью, склонностью к инновационным трансформациям, новым технологиям, способностью противостоять различным вызовам.