ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР В АСТАНЕ

22-23 ноября 2018 года в Астане на базе Назарбаев Университета Министерством образования и науки РК был проведен обучающий семинар “ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ”.

В семинаре приняли участие проректора по учебной работе, руководители академических служб, деканы факультетов и заведующие кафедрами вузов страны. От академии в нем приняла участие начальник учебно-методического управления Бекжанова С.Б.Цель семинара: повышение потенциала академического и управленческого персонала вузов в контексте новых норм законодательства в сфере высшего и послевузовского образования.

Своим опытом для развития высшего образования Республики Казахстан с участниками семинара поделились руководители академических служб Назарбаев Университета. За два дня работы участниками семинара был проработан большой круг вопросов, являющихся актуальными на современном этапе развития высшего и послевузовского образования, а именно в условиях расширения академической и управленческой самостоятельности вузов. В связи с этим вузам необходимо переработать свои внутренние нормативные документы, академическую политику, внести кардинальные изменения в образовательные программы, в организацию учебного процесса в целом. В рамках семинара была организована работа обучающих сессий:

ОБУЧАЮЩАЯ СЕССИЯ №1 “Современная академическая политика вуза в контексте обновленных Типовых правил деятельности вузов”.

ОБУЧАЮЩАЯ СЕССИЯ №2 “Организация планирования учебного процесса в условиях обновленного ГОСО”.

ОБУЧАЮЩАЯ СЕССИЯ №3 “Планирование учебного процесса и педагогической нагрузки по их видам по академическим кредитам нового типа”.

ОБУЧАЮЩАЯ СЕССИЯ №4 “Реестр образовательных программ в условиях нового Классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием”.

ОБУЧАЮЩАЯ СЕССИЯ №5 “Процедуры признания результатов обучения в контексте изменений законодательной базы”.

ОБУЧАЮЩАЯ СЕССИЯ №6 “Новый формат ЕНТ: концепция и реализация”.Подобные мероприятия являются эффективной формой взаимодействия вузов с уполномоченным органом, друг с другом в плане информированности о новейших трендах в высшем и послевузовском образовании и обмене опытом. Участие в таких семинарах способствует повышению квалификации сотрудников академических служб вузов, что, в конечном счете, направлено на повышение качества образовательной деятельности вуза в целом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.