Заседание НТС по итогам 2019 календарного года

20 декабря состоялось заседание Научно-технического совета вуза по итогам 2019 года.Члены НТС и приглашенные преподаватели и студенты заслушали и обсудили ряд плановых вопросов.

1.С отчетом о выполнении грантового исследования по теме «Создание трехязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом» выступили научный руководитель проекта Оразгалиева Ф.Ш. и зав.кафедрой ИЯ и МК Ибраева Б.М. Очень активно в обсуждение проблемных моментов грантового проекта включились все члены НТС.

2.Председатель Совета молодых ученых Ибраева К.Т. доложила присутствующим об участии студентов Академии в республиканских и международных конкурсах НИРС, олимпиадах, проектах. Было предложено для утверждения Положение о конкурсе НИРС Академии «Bolashaq» на 2019-2020 уч.год.

3. Самым объемным и обсуждаемым стал вопрос, на котором были заслушаны Отчеты директоров научно-исследовательских центров Академии и Отчеты о выполнении НИР кафедр за 2019 календарный год. С отчетами о работе научных центров выступали: руководитель ЦПиЭИ Арысбанбеков М.А., руководитель НИЦ «Руханият» Аупенова А.У., руководитель ЦГП Шутенова С.С. Ответственные за выполнение НИР ППС кафедр Пименов А.В., Тнимова Г.Т, Шащанова М.Б., Окашев Р.Д., Ермекбай А.М., Бокижанова Г.К., Шутенова С.С., Ибраева Б.М., Жумжумаев Н.С., Дарибекова А.С.

4. В заключительной части заседания НТС выступил ректор Академии Менлибаев К.Н., который внёс ряд предложений по совершенствованию НИР, предложив к планированию на 2020 год проведение республиканских научно-практических кафедральных конференций.

Научно-исследовательская деятельность вуза за 2019 год была одобрена и признана удовлетворительной. Все отчеты были утверждены.

Смолькина Татьяна Петровна,

проректор по научной работе и международному сотрудничеству Академии “Bolashaq”, к.п.н., профессор