Заседание Академического комитета по разработке образовательной программы 7М01101 «Педагогика и психология» (Магистратура)

17 апреля 2024 года состоялось заседание Академического комитета ОП 7М01101 «Педагогика и психология» (Магистратура) по разработке образовательной программы для приема на 2024-2025 учебный год.

В обсуждении ОП вместе с ППС кафедры педагогики, членами Академического комитета, руководителями структурных подразделений академии, участвовали работодатели, магистранты, выпускники, а так же, представитель Карагандинского филиала «Өрлеу», старший преподаватель кафедры «Педагогики и предметных методик» – Нуртазина Майра Бахытовна, представители общеобразовательных школ в качестве работодателей: Изтулеуова Сауле Далбаевна – директор КГУ «Общеобразовательной школы№16» г. Караганды, Турсунова Салтанат Алданышевна – директор КГУ «Общеобразовательной школы №85» акимата г. Караганды, Магавьянова Карина Самаловна – педагог-психолог, КГУ «Общеобразовательной школы №86» г. Караганды, Боранбай Қаламқас Қуанышқызы – педагог-психолог КГКП «Ясли-сад «Ертөстік»

Академическим комитетом проведена работа по внесению изменений в МОП ОП «Педагогика и психология» на основе предложений со стороны членов академического комитета, работодателей и различных социальных партнеров, заинтересованных в качественной подготовке кадров.

В состав Академического комитета, который разрабатывает ОП 7М01101 «Педагогика и психология» по магистратуре вошли:

1. Абдрахманова Алуа Сабитовна – к.пс.н., доцент, заведующая кафедрой Педагогики;
  2. Шутенова Сабира Сартаевна – ст.преподаватель кафедры Педагогики;
  3. Турсунова Салтанат Алданышевна – директор КГУ «Общеобразовательная школа №85» акимата г. Караганды
  4. Изтулеуова Сауле Далбаевна – выпускница академии «Bolashaq», директор КГУ «Общеобразовательная школа №16» г. Караганды
  5. Магавьянова Карина Самаловна – педагог-психолог, КГУ «Общеобразовательная школа №86» г. Караганды.
  6. Боранбай Қаламқас Қуанышқызы – магистрантка, группа МПП-23-1с

В ходе заседания участники Академического комитета озвучили свои предложения по разработке и обновлению ОП с учетом кадрового обеспечения, обеспеченности образовательной программы информационными ресурсами, обеспеченности базами-практик, методической обеспеченности реализации ОП.

Рассмотрев информацию по ОП, внесли изменения по сравнению с 2023-2024 учебным годом, а именно введение в ОП дисциплину: «Организация деятельности психологической службы в системе образования», так же ввели как альтернативные дисциплины: «Этика профессионального общения», «Педагогика досуговой деятельности». Корректированы результат обучения в соответствии с ГОСО и ПС «Педагог».

Изучение дисциплины «Организация деятельности психологической службы в системе образования», позволяет повысить качества образования и эффективности освоения профессиональных навыков и обеспечения выпускникам максимальных возможностей трудоустройства в рамках профессиональных стандартов, было принято утвердить ОП 7М01101 «Педагогика и психология» на 2024-2025 учебный год.

В завершении заседания, рассмотренные важные вопросы будут способствовать дальнейшей работе над поставленными задачами и предложениями.

Магистр, старший преподаватель кафедры педагогики Сабира Сартаевна Шутенова