Заседание Академического комитета по ОП 6В01201 «Дошкольное обучение и воспитание»

18 апреля 2024 года на платформе Skype прошло заседание Академического комитета по ОП 6В01201 «Дошкольное обучение и воспитание» На заседании присутствовали члены Академического комитета и представители дошкольных организаций в качестве работодателей.

Заведующая кафедрой педагогики Абдрахманова Алуа Сабитовна представила рабочий учебный план на 2024-2025 учебный год. Алуа Сабитовна ознакомила с целью образовательной программы и картой компетенций.

Познакомила с новым  составом Академического комитета ОП ДОВ это:

Бегайдарова Айгуль Аманжоловна директор ясли-сада «Айгөлек» г.Караганда.

Методист ясли сада «Жұлдыз» г.Караганда Бапахова Раушан Жумаделовна.

Зурдеева Маргарита Станиславовна, заместитель директора по ВР  «Комплекс – школа – ясли – сад «Бахыт» города Сарани, привлеченный тренер АО НИШ ЦПМ г.Караганды. Студентка 1 курса ОП ДОВ.

Анесова Гульжан студентка 1 курса ОП ДОВ.

Заведующая кафедрой педагогики Абдрахманова А. С. представила рабочий учебный план на 2024-2025 учебный год.  Алуа Сабитовна ознакомила с целью образовательной программы и картой компетенций.

Доцент кафедры «Педагогика» Асакаева Дана Саламатовна отметила, что академический комитет кафедры педагогики является коллегиальным консультативно-рекомендательным органом управления образовательным процессом кафедры, центром обсуждения образовательной программы 6В01201 –«Дошкольное обучение и воспитание».

На заседании рассматривались изменения и дополнения в ОП ДОВ, предложенные работодателями. К.п.н., доцент кафедры педагогики Шалтаева Роза Жиембаевна ознакомила с составом академического комитета по созданию ОП 6В01201 – «Дошкольное обучение и воспитание» на 2024-2025 учебный год.

Жанысбаева Роза Мазраповна проинформировала, что в рабочий учебный план образовательной программы 6В01201 – «Дошкольное обучение и воспитание» на 2024-2025 учебный год вместо дисциплины «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» ввели дисциплину «Основы математики».

Директор ясли-сада «Айгөлек» города Караганды Бегназарова Айгуль Аманжоловна рассказала о необходимости дисциплин, включенных в рабочий учебный план. Говоря об эффективности работы в дуальной системе с данной образовательной программой, было подчеркнуто, что в марте была организована встреча преподавателей и студентов кафедры Педагогика ОП ДОВ с воспитателями дошкольной организации. В рамках встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимного сотрудничества.

Бапахова Раушан Жумаделовна, методист ясли-сада  «Жұлдыз», дала рекомендации по педагогической и производственной практике.

Представители академического комитета отметили, что в дальнейшем необходимы тесные связи с дошкольными организациями в рамках общей совместной  работы по подготовке конкурентоспособных кадров на современном рынке. В ходе обсуждения образовательных программ работодатели высказали свои предложения.

ст. преподаватель кафедры «Педагогика»          Жанысбаева Р.М.