ПАРТНЕРСТВО В РАМКАХ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

Академию “Bolashaq” посетил ассоциированный профессор Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Касенов Сакен Токанович, который читает лекции студентам и магистрантам по литературному наследию и его освоению.

В настоящее время существует несколько договоров о сотрудничестве между Академией «Bolashaq» и ведущими вузами отечественного и ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим вузы плодотворно работают в рамках академической мобильности, обмениваясь непрерывным опытом об образовательных достижениях в течение каждого учебного года.

Чтение Касеновым Сакеном Токановичем лекций студентам и магистрантам, обучающимся в нашей академии по специальности «Казахский язык и литература», об актуальной теме казахской литературы – результат такого компромиссного партнерства.

С.Т. Касенов – ассоциированный профессор кафедры казахской, русской филологии и журналистики Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова. Лекция на тему «Проблемы освоения литературного наследия», начатая 3 мая, продлится до 19 мая.

С первых дней слушатели были очарованы умелым изложением ученым основных вопросов, касающихся освоения литературного наследия. Он также на встрече с руководством академии поделился опытом работы Восточно-Казахстанского университета по интеграционной системе GPI для оценки успеваемости обучающихся.

До окончания служебного визита профессора Касенова С. Т., студенты и магистранты Академии не сомневаются в том, что они получат многие сведения о литературном наследии и его освоении.

Стоит отметить, что недавно в нашей академии читал лекции тюрколог, профессор Каракалпакского государственного университета имени Бердака, доктор филологических наук, депутат Верховного Совета Республики Каракалпакстан, Заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан – Абдиназимов Шамшетдин Нажимович.

Такие благородные меры, реализуемые в рамках академической мобильности, основанной на условиях сотрудничества, будут продолжаться и дальше.

Жанболат Баймурынов,

доцент кафедры казахского языка и литературы, к.ф.н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.