О научном и учебно-методическом сотрудничестве академии с КГУ «Гимназия № 45» Караганды

На протяжении уже почти 20 лет наш вуз сотрудничает с КГУ «Гимназией № 45» Караганды. В текущем учебном году был обновлен договор о сотрудничестве в сфере науки и образования, продолжена работа филиалов двух кафедр: «Педагогики и психологии» и «Иностранных языков и межкультурной коммуникации».

13 ноября 2019 года состоялась встреча проректора по научной работе и международному сотрудничеству Смолькиной Т.П. с администрацией гимназии: заместителем директора по учебной работе Савиновой Любовью Николаевной и заместителем директора по профильному обучению Есауловой Ириной Анатольевной. Были определены перспективы совместной научной и учебно-методической работы в актуальном на сегодня направлении «Профилизация гимназии», а также оказания помощи учащимся в профессиональном самоопределении.

Социально-педагогические и психолого-педагогические проблемы введения профильного обучения в общеобразовательных учреждениях; организационно-управленческие вопросы влияющие на профилизацию образовательного процесса; комплексная подготовка учащихся к будущей профессиональной деятельности – именно эти темы были предметом обсуждения и станут в дальнейшем предметом совместного научного исследования ученых вуза и педагогов гимназии.

В процессе выполнения договоренностей педагоги вуза и гимназии обязуются сотрудничать, для чего будут:

– регулярно обмениваться информацией и оказывать друг другу содействие в обеспечении научной и образовательной деятельности;

– осуществлять обмен специалистами, научными сотрудниками, педагогами, студентами, магистрантами;

– оказывать содействие в повышении квалификации сотрудников и профессорско-преподавательского состава;

– организовывать базы для выполнения научно-исследовательской работы и проведения практики;

– предоставлять возможность научной стажировки и повышения квалификации специалистам, сотрудникам, преподавателям, студентам, магистрантам;

– проводить совместные научно-исследовательские, образовательные и культурные проекты, мероприятия, программы, семинары, конференции;

– оказывать содействие в публикации результатов научно-исследовательских изысканий и методических разработок;

– осуществлять взаимное рецензирование публикаций и научных трудов, издаваемых сотрудниками, педагогами, студентами, магистрантами;

– осуществлять обмен в сфере предмета договора с сотрудниками преподавателями, студентами, магистрантами, докторантами;

– знакомить друг друга с планами издания монографий, научно-исследовательских разработок, научных сборников;

– обмениваться опытом;

– информировать сотрудников и общественность о совместной деятельности.

Кроме того, профессор Смолькина Т.П. ознакомилась с планом работы филиала кафедры педагогики и психологии, провела встречу со школьным психологом Кергербаевой Карлыгаш Нурмухановной, побеседовала о профессиональном самоопределении с учащимися 8-ого класса Зоей и Павлом.

Вместе со школьным психологом Кенгербаевой К.Н. Смолькина Т.П. приняла участие в работе круглого стола на тему «Профилактика употребления наркотических веществ: вся правда о ВИЧ-СПИДЕ», в котором приняли участие учащиеся старших классов, учителя гимназии, представители правоохранительных органов, областного наркологического диспансера, попечительского совета.

Следует заметить, что в настоящее время студенты педагогических специальностей третьего курса академии изучают дисциплину «Педагогическое мастерство», поэтому при посещении занятий в кружке английского языка, который в гимназии проводила студентка группы Ин-17-1к Писарева Татьяна (в рамках работы филиала кафедры ИЯ и МК), Татьяна Петровна проанализировала практические навыки будущего учителя по формированию профессионального имиджа.

Нам очень приятно, что совместная работа вуза и гимназии всегда плодотворна, вышла на новый уровень и набирает обороты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.