В рамках программы «Рухани жаңғыру» проведена встреча с сотрудниками судебных и правоохранительных органов

3 декабря 2021 года коллективом кафедры юридических дисциплин академии Bolashaq и к. ю.н., профессором Абдижами А. Ж. был организован открытый обмен мнениями между студентами программы юриспруденции академии и квалифицированными юристами нашего города и сотрудниками судебных и правоохранительных органов. Встреча была организована в рамках программы “Рухани Жаңғыру”

На встречу были приглашены Шайзадаев Б. А. – судья районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды, Жаканов М. И.-помощник прокурора Карагандинской области, Жагыпар Р. Ж. – член совета Союза юристов РК,юрист,адвокат, Ташкенбаева А. А. – следователь Ново-Майкудукского отдела полиции.

Гости подробно остановились на происходящих изменениях в сфере современной судебной, правоохранительной системы, роли квалифицированных юристов в развитии правовой системы страны и проблемах, с которыми они сталкиваются на практике.

• Шайзадаев Б. А. проинформировал о проводимой работе по судебной системе, повышению уважения и доверия граждан к суду, о роли информационных технологий в судебных процессах. Вопросы оптимизации судебной работы вызвали интерес у студентов.
  • Р. Ж. Жагыпар, как квалифицированный юрист, рассказал о наиболее распространенных в настоящее время спорах, трудностях при их разрешении и способах защиты прав граждан
  • Ташкенбаева А. А. рассказала о трудностях, с которыми она сталкивается в ходе расследования, обновлениях в расследовании уголовных дел.

Преподаватели кафедры Нуртаева Д. Б. и Алдабаева А. Ж. выразили свою признательность гостям и отметили, что такие встречи на пути воспитания и обучения образованного поколения будут полезны.