Участие в республиканском круглом столе “Елі сүйген, Елін сүйген – Елбасы”

Директор НИЦ «Руханият» А.У. Аупенова 27 ноября 2020 года выступила с докладом, посвященным Дню Первого Президента, на республиканском круглом столе «Елі сүйген, Елін сүйген – Елбасы», который состоялся в online-формате в преддверии Дня Первого Президента в Карагандинском техническом университете.

С приветственным словом от акимата Карагандинской области к участникам мероприятия обратился Кұсайын Е.Б., руководитель ГУ «Управление внутренней политики Карагандинской области».

В работе круглого стола приняли участие соратники Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева: Сулейменов Толеутай Скакович, первый министр иностранных дел РК, доктор политических наук, профессор Академии государственного управления при Президенте РК; Сарекенов Қабидолла Зұлқашұлы, доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник химико-металлургического института имени Д. Абишева; Омашев Қуаныш Омашұлы, Почетный металлург; Кызыров Кайрулла Бейсембаевич, профессор КарТУ; Аскеева Сауле Алдешевна (ее супруг был сокурсником Елбасы); КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата Акима Карагандинской области, Историко-культурного центра Первого Президента РК – Елбасы, политологи, философы, обществоведы вузов региона.

Сокурсники и соратники Елбасы рассказали о студенческих годах, о трудностях работы у доменной печи, о мужестве, упорстве, силе воли, неординарных качествах Первого Президента РК – Елбасы. Участниками республиканского online круглого стола была подчеркнута историческая заслуга Елбасы, всегда первого во всем, в созидании и развитии независимого, суверенного государства, признанного во всем мире.

2020 год – это 25-летие избрания Н.А. Назарбаева академиком НАН Республики Казахстан. К этому событию приурочено осуществление библиографического проекта «Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев» во главе с руководителем Канцелярии Первого Президента РК – Елбасы доктором политических наук Махмудом Базаркуловичем Касымбековым.

В книгу вошли биографический очерк, отражающий основные даты жизни и деятельности Первого Президента, и его инициативы, получившие широкое признание казахстанской и мировой общественности. В новом издании собран широкий спектр материалов о фундаментальных, программных и стратегических трудах Елбасы, его публикациях, творческих произведениях и выступлениях в Казахстане и за рубежом. Авторы проекта также приводят сведения о литературных изданиях, художественных, документальных фильмах и других произведениях, посвященных личности Н.А.Назарбаева.

Среди мировых экспертов широкое распространение получил термин «модель Назарбаева», включивший в себя модернизационные реформы Елбасы. Знакомясь с библиографией Елбасы мы прослеживаем эпохальный путь становления суверенного Казахстана.

НИЦ «Руханият» поздравляет профессорско-преподавательский состав Академии «Bolashaq» и студенческую молодежь с государственным праздником Днём Первого Президента Республики Казахстан!

День Первого Президента – это день исторического выбора и день народного единства и согласия в Казахстане.

Пусть наша Родина – Республика Казахстан, развивается, крепнет и процветает!

Пусть все наши начинания будут результативными, а будущее – светлым!

НИЦ “Руханият”