Участие в аттестационной комиссии юстиции

17 марта 2022 года в стенах Департамента юстиции Карагандинской области прошла очередная аттестация будущих адвокатов.

Членом Аттестационной комиссии юстиции является заведующий кафедрой юридических дисциплин Кабжанов Акылбек Тайбулатович.

Аттестация проходит в строгом соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 653.

Аттестация состоит из двух этапов:

1) сдача компьютерного теста на знание законодательства Республики Казахстан;

2) проверка знаний претендента на занятие адвокатской деятельностью по экзаменационным билетам в форме разрешения юридического казуса путем ответа на заранее указанные вопросы.

Претендент вправе по своему выбору пройти аттестацию на казахском или русском языке. Претендент письменно подтверждает свой выбор языка до начала аттестации.

Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты, утверждается приказом Министра юстиции Республики Казахстан. Вопросы для оценки знаний претендентов должны соответствовать тематике правовых дисциплин, знание которых необходимо для осуществления адвокатской деятельности, и содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным. Тестирование проводится с использованием компьютерной техники. Время, отведенное для тестирования, составляет девяносто минут.

Перед прохождением аттестации Комиссия информирует претендента о порядке проведения аттестации, продолжительности и содержании процедуры отбора претендентов.

При прохождении аттестации не допускается использование претендентом справочной, специальной и прочей литературы, средств связи, а также каких-либо записей.

В случае нарушения указанных требований, претендент отстраняется от аттестации на основании протокола Комиссии.

Претендент, отстраненный от аттестации, вправе повторно подать заявление о допуске к аттестации по истечении трех месяцев со дня вынесения решения в порядке, предусмотренном в правил.

Подсчет правильных ответов тестирования производится при помощи используемой компьютерной программы автоматически. Результаты тестирования распечатываются на принтере в двух экземплярах и предоставляются претенденту для ознакомления путем проставления личной подписи.

Один экземпляр листа с результатами тестирования вручается претенденту, второй – передается Комиссии.

Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 и более процентов от общего числа предложенных вопросов, и допускается ко второму этапу.

Перечень вопросов, подлежащих включению в экзаменационные билеты, утверждается приказом Министра юстиции Республики Казахстан. Экзаменационные билеты содержат по три вопроса, которые должны соответствовать тематике правовых дисциплин, знание которых необходимо для осуществления адвокатской деятельности.

На подготовку претендентом ответов на вопросы экзаменационных билетов отводится 10 минут. Правильность устных ответов претендента по вопросам экзаменационных билетов оценивается членами Комиссии по пятибалльной системе.

Каждый член Комиссии оценивает ответы аттестуемого независимо от других.

По итогам второго этапа председательствующий производит подсчет результатов, выставленных членами Комиссии, и выводит общий средний балл.

Оценки членов Комиссии, а также общий средний балл, набранный аттестуемым по вопросам экзаменационного билета, отражаются в протоколе Комиссии.

Претендент считается прошедшим аттестацию, если общий средний балл составил не менее четырех баллов.

По результатам тестирования и/или ответов на экзаменационные вопросы Комиссия выносит мотивированное решение об аттестации либо о неаттестации. Результаты аттестации оглашаются в день прохождения претендентом аттестации после ее окончания. Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.

Решение Комиссии о прохождении аттестации является действительным в течение шести лет с момента его вынесения.

Претендент, не прошедший аттестацию, допускается к повторной аттестации не ранее чем через один год.

На заседании Комиссии ведется протокол, в котором отражаются: дата, время и место проведения заседания, фамилия, имя, отчество аттестуемого, результат тестирования, номер и содержание экзаменационного билета, ответы аттестуемого, баллы, выставленные членами Комиссии, и общий средний балл по вопросам билета, а также решение Комиссии.

Протокол подписывается всеми членами Комиссии, принявшими участие в проведении аттестации.

Претендент, не явившийся на аттестацию по уважительной причине (невозможность присутствия по состоянию здоровья, по причине нахождения в командировке, вследствие непреодолимой силы), вызывается на следующее заседание Комиссии.

В случае повторной неявки претендента, его заявление остается без рассмотрения и возвращается территориальным органам юстиции вместе с представленными документами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.