15 марта 2022 г. Академия «Bolashaq» приняла участие в I съезде учителей начальных классов

15 марта 2022 г. в столице состоялся I съезд учителей начальных классов «Начальная школа – начало образования и науки» с участием министра образования и науки Асхата Аймагамбетова.

На съезд приехали более 300 педагогов со всех регионов страны, а также представители МОН РК, Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина, специалисты Управлений образования, методисты, преподаватели вузов, колледжей, специалисты институтов повышения квалификации.

От Академии «Bolashaq» в работе съезда принимала участие заведующий кафедры «Психология, педагогика и методика начального обучения» к.п.н. Асакаева Дана Саламатовна.

Съезд был разделен на 3 этапа: были проведены работы секций, фасилитации и пленарного заседания. Работа панельных секций была организована по следующим темам:

– «Совершенствование содержания начального образования»,

– «Методическая система начального образования»,

– «Оценка учебных достижений обучающихся»,

– «Повышение потенциала учителей начальных классов».

На съезде участники обсудили вопросы направлений развития начального воспитания и обучения, профессионального и личностного роста педагогов начального образования, подготовки кадров системы начального образования, преемственности начального  и среднего звена.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки кадров – учителей начальной школы. Вуз должен выступить в качестве наставника и  помощника в процессе профессионального роста учителей.

Асакаевой Д.С. были внесены следующие предложения:

1. Наши студенты должны участвовать в проводимых МОН РК чемпионатах WorldSkills.
  2. Вузы должны выступать научными руководителями в написании научных проектов, авторских программах учителей школ.
  3. Академия «Bolashaq» имеет сильный профессорско-педагогический состав для участия в создании консорциома «Школа-колледж-вуз».