Праздник весны в Академии “Bolashaq”

Празднование Наурыза – замечательная традиция народов Востока, идущая к нам из глубины веков.В нашей стране он отмечается в каждом рабочем и учебном коллективе, в каждой семье.

Мы радуемся теплу, солнцу, таянию снега, журчанию воды, пению птиц, строим планы на предстоящее лето. Настроение поднимается … . Студенты кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации – не исключение. Они тоже рады Весне, возможности немного отдохнуть, пообщаться, поздравить друг друга с Наурызом.

В актовом зале Академии  прошла игра-викторина, посвященная отражению традиций Великой степи  в языковой культуре народов Востока и Казахстана. Под звуки классического весеннего вальса, народной музыки, пения птиц задавались вопросы из области лингвокультурологии, студенты с удовольствием строили версии ответов, демонстрировали знания в вопросах истории и культуры нашей страны, стран изучаемых иностранных языков  и, конечно, получали сладкие призы.  С интересом слушали информацию о том, что у нас тоже весной цветет местная сакура, почему астрологический год в календаре степняков начинается со знака зодиака Овен, с какой птицей ассоцируется у нашего народа начало весны, какие замечательные музыкальные композиции посвящены ее приходу в   и еще многое другое.        .

        А еще праздник на сцене вуза  открыл новые таланты из числа студентов первого курса. Звучали домбра,  гитара. У нас учатся такие ребята! И поют, и музыку сочиняют.

       Наурыз на подходе и  мы радуемся ему. 

            .

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.