Экскурс в мир научно-познавательной литературы

7 октября 2022 года кафедра общеобразовательных дисциплин совместно с библиотекой Академии «Bolashaq»  провели экскурс в мир научно-познавательной литературы для студентов I курса всех образовательных программ.

Заведующая библиотекой Алла Анатольевна подготовила выставку всех новинок учебно-познавательной литературы и периодической печати по образовательным программам «Иностранный язык: два иностранных языка», «Фармация», «Педагогика и психология», «Юриспруденция».

Для аудитории был проведен обучающий семинар по самостоятельной работе с электронным каталогом научной библиотеки, который представляет собой интегрированную библиотечно-информационную систему ИРБИС, позволяющую легко и быстро находить нужную литературу.

Студенты ознакомились с проектом «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», который осуществляется в рамках программы «Рухани жаңғыру» и при поддержке Национальной комиссии по реализации указанной программы. Оператором проекта является общественный (некоммерческий) фонд «Ұлттық аударма бюросы». В рамках данного проекта за прошедшие несколько лет на казахский язык были переведены учебники лучших университетов мира по всем гуманитарным специальностям, таким образом студенты получили возможность учиться на основе лучших мировых образцов.

От вузов страны поступило более 800 наименований в качестве предложений в список учебников для перевода. На основе требований к учебникам, разработанным рабочей группой проекта для перевода и издания в 2017-2018 году было отобрано 18 учебников, которые были переведены и бесплатно доставлены в 112 вузов Казахстана. В 2018 году было переведено и опубликовано 30 учебников. Учебники распространены в 132 высших учебных заведениях Республики Казахстан.

В 2019-2020 годах были переведены, изданы и бесплатно распространены среди библиотек высших учебных заведений 53 учебника, отобранные для третьего и четвертого этапов проекта. Новые учебники, внедренные в образовательные программы получили высокую оценку преподавателей̆ и студентов.

Весь перечень книг по таким дисциплинам, как «Философия», «Социология», «Психология», «Экономика», «Менеджмент», «Предпринимательство», «Религиоведение», «Лингвистика», «Культурология», «Антропология», «История», «Политология», «Инновация», «Медиа», «Искусство», «Литературоведение», «Педагогика», «Юриспруденция», «Бизнес», «Маркетинг», «Киноведение» и «Статистика» представлен в абонементе библиотеки Академии и доступен для индивидуального изучения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.