Созвездие женских имен в психологической науке

Очередное заседание психологического клуба «ЛичностьПлюс» объединило студентов разных образовательных программ: «Педагогика и психология», «Юриспруденция», «Иностранный язык: два иностранных языка».

Президент психологического клуба «ЛичностьПлюс» София Хусаинова отметила, что любая наука – вне пола и вне гендера, но все-таки вершится мужчинами и женщинами. Но тем не менее, если статистически определить количество мужских и женских имен в научной сфере, – женских имен мало, но они пронзили время и вошли в историю. Это женщины красивой судьбы, уникального научного пути, это те редкие звезды, которые до сих пор светят на небосклоне психологической науки:

– «Карен Хорни: влияние незавершенных конфликтов на формирование личности» (Дарья Нуршинова, ПиП-22-1).

– «Наталья Логинова – достойная ученица великого психолога (биографический метод – исследование в контексте персоналистики)(София Хусаинова, ПиП-22-1).

– Блюма Зейгарник: развитие психологической науки сквозь огонь Великой Отечественной войны»(Татьяна Федяева, ПиП-22-1).

«Учитель Б.Зейгарник – Курт Левин: теория силового психологического поля» (Елизавета Керимова, ПиП-22-1).

«Мэри Уитон Калкинс: уникальные исследования сновидений и памяти» (Надежда Лундина, дПиП-22-1к).

– «Наталья Бехтерева: нейрофизиолог, создатель единственного в мире института мозга» (Полина Науменко, София Верхотурова, Ин-23-1).

– «Наталья Бехтерева: архитектоника мозга (нейропсихологический подход к проблеме левшества)» (Станислав Юрьевич Смирнов, старший преподаватель кафедры ООД).

Научные открытия этих великих женщин не только вошли в историю психологической науки, но заставляют нас, сегодняшних, спорить, думать и выстраивать свой собственный горизонт исследования.