Юный педагог-психолог-2020

31 января в Академии состоялся Областной конкурс среди учащихся 11 классов школ, лицеев, гимназий г. Караганды и Карагандинской области «Юный педагог-психолог». Конкурс традиционно организуется и проводится кафедрой педагогики и психологии Академиии «Bolashaq» совместно с Управлением образования Карагандинской области.

Цель конкурса: выявить и поддержать талантливых учеников, имеющих способности к психолого-педагогической деятельности; пропагандировать гуманитарные знания и особенности образовательной программы «Педагогика и психология».

Задачи конкурса:

– пропаганда научных психолого-педагогических знаний среди школьников, идей гуманной педагогики и национального наследия просветителей-гуманистов Казахстана в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру»;

– повышение значимости профессионального психолого-педагогического образования и престижа педагогических профессий;

– выявление и поддержка талантливой молодежи в будущей научно-исследовательской и профессиональной деятельности;

– активное содействие будущим выпускникам школ в профессиональной ориентации и оказание помощи в выборе будущей профессии;

– расширение сферы деятельности Академии в плане установления контактов и плодотворного сотрудничества с учебными заведениями области.

Первый тур был заочный и проводился с 9 по 16 января 2020 года. Команды присылали подготовленные видеоролики на тему «Моя будущая профессия – педагог-психолог». По итогам 1 тура конкурса во второй тур прошли следующие школы:

1. Школа-интернат №68, г.Караганда;

2. СОШ № 17, г.Темиртау (рус.);

3. СОШ № 17, г.Темиртау (каз.);

4. СОШ №23 г.Караганда;

5. Областная специализированная школа-интернат имени Ныгмета Нурмакова;

6. Школа-лицей №101, г.Караганда;

7. СОШ №76 им.А.Бокейхана, г.Караганда

8. Ресурсный центр на Базе ОСШ имени А. Ермекова, Шетский р/н, Карагандинская область;

9. Казахская школа-гимназия №15 г. Темиртау (каз.);

10. «Экспериментальная школа – гимназия им. Ж.Акылбаева», Шетский р/н, Карагандинская область.

Второй тур конкурса проходил в два этапа:

1) Визитка «Здравствуйте, это мы…» – презентация команды и видения горизонтов будущей профессиональной деятельности. Время выступления – 5 мин.

Критерии оценки выполнения задания (1-10 баллов): соответствие тематике Конкурса «Юный педагог, психолог»; артистизм участников; креативность мышления участников; оригинальность выступления; согласованность действий участников команды; пропаганда важности профессий педагога, психолога.

2) Домашнее задание «Коллективная творческая деятельность (КТД)». Темы КТД представлены на выбор (показ сценического представления с использованием средств музыки, пантомимы, поэзии, живописи и т.д.; в выступлении должны быть задействованы все члены команды):

Ø «Рухани Жаңғыру» – взгляд в будущее;

Ø «Педагог – это работа или искусство»;

Ø «Всё начинается с любви к детям»;

Ø «Роль учителя в моей жизни»;

Ø «Моя мечта работать психологом».

Регламент выступления каждой команды не более 10 минут.

Критерии оценки выполнения КТД (1-10 баллов): соответствие разработки современным требованиям; раскрытие педагогического смысла КТД, использования общепедагогической и психологической эрудиции; полнота раскрытия темы задания; сценическое мастерство; креативность и оригинальность раскрытия темы; композиционное построение; художественное оформление выступления (костюмы, декорации); понимание целей задания и способов их достижения.

Жюри конкурса:

Жексенова Бибинур Омарбаевна – старший преподаватель кафедры «Педагогика и психологи» высшего колледжа;

Утебаев Нұрғазы Ғазизұлы – директор школы-интернат «Мұрагер»;

Абдыкадыров Асхат Абдыкадырович – аспирант Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева. Кыргызстан , который приехал на конкурс из города Сатпаев Карагандинской области.

Итоги конкурса распределились следующим образом:

1 место и грант ректора (бесплатное обучение на первом курсе) получила команда СОШ №76 им.А.Бокейхана из Караганды;

2 место и 50% скидку на оплату за обучение на первом курсе выиграла команда Школы-лицея №101 Караганды;

3 место и предоставление 25% скидки на оплату за обучение на первом курсе получили Экспериментальная школа–гимназия им.Ж.Акылбаева из Шетского района Карагандинской области и СОШ № 17 из Темиртау (команда, выступавшая на русском языке).

Всем руководителям и администрации школ были вручены грамоты и благодарственные письма.