«Терриконовая долина»…? Что это?

4 декабря 2023 года в рамках проведения занятий СРСП по дисциплине: «Финансовое право РК» мы посетили IT -сообщество «Терриконовая долина» (группа Ю-21-1).

Прошла интересная встреча с представителями «Терриконовой долины» и экскурсия по IT-хабу.

IT-сообщество развивается не только в Нур-Султане и Алматы, но и в Караганде. В Караганде этим занимается инициативная группа людей, заинтересованных в том, чтобы в Казахстане появилась собственная Кремниевая долина.

Александр Дорошенко, директор по развитию платежной организации WOOPPAY и основатель «Терриконовой долины», рассказал о проекте и о планах, которые его команда хочет реализовать.

Караганда — это уникальный регион. В истории нет аналогов ситуации, которая лежит в основе появления этого города: около миллиона человек привезли в степь, где практически ничего не было, но люди сообща создали абсолютно новый город, впоследствии ставший шахтерской столицей.

Для нас достичь показателя в 10 000 специалистов, которые будут работать в этой отрасли, является ключевой задачей на ближайшие 5 лет. Сейчас чуть менее 3000 человек работают в IT-сфере Карагандинской области.

Сам регион немаленький: это Караганда и ближайшие города-спутники (менее 60 км в агломерации). Мы понимаем, что есть внутренний рынок, на котором можно развивать какие-то сервисы, чтобы людям было комфортно жить. Чтобы карагандинские специалисты могли работать над любым проектом в мире, не покидая родного города.

Идея пришла в голову, когда мы съездили в Кремниевую долину в 2013 году. Мы, как стартап WOOPPAY, выиграли возможность поездить, посмотреть, пообщаться. Это была своего рода акселерация в Штатах. Тогда мы увидели, чем живет IT-сообщество, как делаются митапы, как устроено комьюнити, почему люди ездят туда. Мы абсолютно трезво смотрим на ситуацию: безусловно, здесь никогда не будет Калифорнии, не будет океана и вечной весны. Но у нас есть развитая база университетов и довольно-таки большое количество IT-компаний. И мы можем улучшить то, что есть: сделать профессию айтишника действительно значимой и популярной среди молодежи.

И еще больше будет плюсов, если это будут совершенно новые деньги. Допустим, ребята-фрилансеры удаленно работают на Москву и получают зарплату. Они тратят эти деньги в родном городе, вкладывают их в местную экономику. Если, условно, 10 человек зарабатывают по 1000 долларов в месяц, то, соответственно, 120 000 долларов в год приходит в экономику города. Карагандинцы смогут покупать квартиры, посещать кафе и рестораны. Это благоприятно повлияет на бизнес и создаст новый быт.

Это грандиозно, поэтому мы смотрим на приходящие средства. С учетом существующего курса это стало еще более актуально. Есть пример финтех-компании WOOPPAY, которая сейчас вышла на рынки Таджикистана и Узбекистана. Соответственно, люди, работающие в Караганде, предоставляют сервис в другие страны. Это международный опыт для всей команды и новые деньги с новых территорий.

Основная задача — чтобы город стал более комфортабельным и дружественным для самих жителей. И, конечно же, важнейший вопрос — создание профильного центра, который мог бы стать точкой притяжения IT и диджитал в городе.

Сейчас мы работаем над созданием в центре города такого объекта, в котором можно будет обучаться, проводить мероприятия, организовать коворкинг. Тогда будет легко найти себе офис и единомышленников — людей, нацеленных на результат. В начале следующего года надеемся его запустить.

В Караганде мы взаимодействуем с EPAM. Это глобальная компания, созданная в Беларуси и являющаяся основным партнером по разработке у Google. Работаем с компанией «Перспектива», которая внедряет проекты smart city, с компаниями, занимающимися аутсорсом.

Частных инвестиций мы не привлекали. Сейчас ведем переговоры с Министерством Цифровизации, акиматом области и Astana Hub-ом, чтобы сделать совместный инфраструктурный проект. Пока все делаем своими силами, за собственный бюджет. Мы понимаем, что в Караганде очень много умных ребят, которые любят свой город и готовы в нем жить и работать, при наличии соответствующих условий и площадок для их деятельности. А это возможность для новых крутых проектов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.