Круглый стол «Наурыз бата» Благословение от старших

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации уделяют особое внимание культуре и традициям нашего народа. Ежегодно кафедра ИЯ и МК со студентами ОП: Иностранный язык: два иностранных языка организуют разные мероприятия в преддверии Наурыза.

13го марта 2024 года был проведен круглый стол «Наурыз бата» Благословение от старших. Данное мероприятие прошло в форме дискуссии, в которой участвовали студенты групп Ин-22-1 под руководством старшего эдвайзера Абдрешевой Мадины Каббасовны.

Цель: раскрыть значение понятия «Бата – благословение»; формирование у студентов понимания, что это понятие важно каждому из них для развития культурных ценностей и человеческих взаимоотношений.

Зачастую благословение дается в стихах. Обычно это делают старшие по возрасту мужчины и женщины.

Казахскую историю вообще можно назвать историей бата. До наших дней сохранились тексты множества благословений исторических личностей. В энциклопедии «Абай» можно прочесть: «Жанибек Кошкарулы (1693-1752). Он был прозван народом Шакшак Жанибек атанған. Шакшак — так звали его прадеда в третьем поколении. Он принял благословение от 126-летнего абыза Каракерея Сары и 90-летнего старца Тойгана. В 17 лет в поединке победил главного калмыцкого батыра».

Далее было обсуждение данные вопросов:

Как дается благословение?

В каких случаях дается Бата?

Какое бата обычно читают во время Наурыза?

Казахи всегда придерживались своих обычаев и традиций. И нет сомнения в том, что бата-благословения как средство воспитания подрастающего поколения будут передаваться из поколения в поколение.

Казахские бата-благословения способствуют правильному развитию общества. Эта традиция продолжается и по сей день. В благословениях отражаются черты и сегодняшнего дня.

Студенты четко понимают суть слова «благодарность» отвечают на поставленные вопросы корректно и с доводами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.