Сотрудничество с музеем альпинизма им. В.И. Рацека

21 апреля 2024 года старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, член Карагандинского областного туристского клуба Илясова А.У, проводя сбор материалов для 2-го тома издания об основателе альпинизма и горного туризма в Центральном Казахстане Н.В. Пагануцци, посетила музей альпинизма имени В.И. Рацека.

Владимир Иосифович Рацек один из основоположников альпинизма в Средней Азии, кадровый офицер и геокартограф, участник довоенных экспедиций на Центральный Тянь-Шань, руководитель альпинистских экспедиций в 1930-1970-х годах в горах Центральной Азии. Кандидат географических наук, Заслуженный мастер спорта, почетный член Всесоюзного географического общества и Союза журналистов СССР В.И. Рацек был неоднократным председателем Федерации альпинизма Узбекистана.

Вручение книги о Н.В. Пагануцци в фонд музея им. В.И. Рацека от Карагандинского областного туристского клуба и автора-составителя

Идея создания музея принадлежит художнику и горному туристу Эльдару Фатхуллину. Экспозиция музея создана группой энтузиастов альпинизма во главе с мастером спорта, альпинистом второго поколения 1950-1960-х годов Г.В. Калининым. С 12 апреля 2011 года двери музея открыты для всех, кто интересуется историей высотных восхождений и теми, кто их совершал.

Хранитель музея – Георгий Владимирович – опытный альпинист, мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионатов Советского Союза в классе высотных восхождений, пять раз поднимался на пик Коммунизма и на пик Ленина, дважды на пик Евгении Корженевской. Автор уникальных книг об альпинистах и восхождениях «Фортамбек и его вершины» (1983 г.), «Белые вершины Заалая. Три сезона в небесных горах» (2015 г.) и др.

Музей альпинизма им. В.И. Рацека постоянно пополняется новыми экспонатами, среди них документальный и фотоматериал. Георгий Владимирович ведет на постоянной основе деятельность по систематизации фондов, созданию новых экспозиций. Неоднократно обращаются к руководителю и хранителю музея с разнообразными запросами по истории альпинизма и Георгий Владимирович оказывает неоценимую помощь в подборе материала. Очень повезло и мне, как исследователю деятельности Н.В. Пагануцци в мой личный архив историка Калинин Г.В. подарил оригинальные экземпляры книг Николая Валентиновича «Фанские горы и Ягноб» (1968 г.) и «Южные склоны Гиссара» (1975 г.)

Планируется сотрудничество с музеем альпинизма В.И. Рацека по изучению огромного фонда фотоматериалов о Фанских горах.