Производственная практика образовательной программы 6В04201 – “Юриспруденция”

Я, Мустафина Р.Н., студентка 4 курса Академии «Bolashaq», согласно академическому календарю, с 30.01.2023 г. по 08.04.2023 г . прохожу производственную практику в Управлении уголовного преследования прокуратуры Улытауского района.

Прокуратура является правоохранительным органом, который от имени государства осуществляет высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан в пределах и формах, установленных законом, представляет интересы государства в суде. и осуществляет уголовное преследование от имени государства.

Система уголовного преследования прокуратуры осуществляет уголовное преследование от имени государства и представляет интересы государства в суде.

В первую неделю я ознакомилась со структурой и составом областной прокуратуры, их полномочиями и общим объемом предлагаемой мне работы.

На данный момент я выполняю возложенную на меня работу.

  • Изучение системы плана работы прокуратуры, контроль за выполнением заданий, изучение мероприятий по планированию и т.д.;
  • Ежедневное ознакомление оперативно-следственной группы органов уголовного преследования на территории области с данными ЧП, зафиксированными в специальной книге учета (правильная дифференциация уголовных правонарушений, особое внимание к преступлениям против несовершеннолетних, выявление преступлений, скрытых от сводки , и т. д.);
  • Согласно статье 105 ГПК знакомиться с порядком рассмотрения жалоб;
  • Работа с запросами, сопроводительными письмами, петициями и повторная отправка заявлений или жалоб;
  • Ознакомление с материалами уголовного дела, составление справки и определение перспективы расследования (уголовные дела зарегистрированы в УК РФ по ст. 107, ст. 251, ст. 105, ст. 120 и ст. 122 УК РФ);
  • Ходатайство подсудимого о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве было рассмотрено, в результате чего направлено на рассмотрение в Генеральную прокуратуру, поскольку сотрудничество с осужденным находится в компетенции Генерального прокурора и его заместителей.
  • Участие в качестве наблюдателя в судебном процессе, рассматриваемом государственным обвинителем в апелляционной стадии на основании личной жалобы Иванова С., осужденного по ч. 3 п. 1 ст. 190 УК РФ.
  • Участие в следственном суде города Жезказган по основному рассмотрению вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сидорова, подозреваемого по статье 366 ч.2 УК РФ, задержанного на 48 часов.

Теоретические знания, полученные в стенах академии, оказывают большую помощь при прохождении практики. Хочу поблагодарить наших преподавателей Оспанову Г. С., Жукобаева А. А., Кужукпаева М. Ж., Абдижами А. Ж. за знания по дисциплинам прокурорского надзора, судебной экспертизы, теории судебного доказывания, криминалистики.

Мустафина Рыскул, студентка группы Ю-19-2

Академия «Bolashaq»,

г. Караганда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.