Семинар в рамках программы «Рухани жаңғыру»

Реализация положений общенациональной программы «Рухани жаңғыру»,  Закона «О языках в Республике Казахстан»  занимает важное место в работе кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Деятельность  в данном направлении носит неформальный характер. В этом учебном году ей придается  новый импульс за счет   сотрудничества   с языковыми кафедрами высших учебных заведений нашего региона.  Кафедра иностранных языков Карагандинского медицинского университета инициировала  проведение 29 ноября интерактивного   семинара по обсуждению содержания книги британского автора Patricia Wallace  «The Psychology of the Internet».  Она принадлежит к числу лучших учебников по интернет-психологии, используется в топовых университетах мира и уже издана  на казахском  языке в рамках государственного проекта «100 новых учебников» по переводу шедевров мировой учебной литературы на государственный  язык и передана в пользование вузам  страны. Библиотека академии “Bolashaq” также получила в дар достаточное количество данного учебника, выставила его  на стеллажи читального зала и абонемента.

Студенты 4 курса группы ИН-16-2  приняли участие в этом интереснейшем мероприятии. Они имели возможность прочитать учебник на казахском языке, сравнить с  языком  оригинала, высказать свое мнение по его содержанию.  Выбор организаторов  на эту книгу выпал не случайно. Как известно, психология интернета является сегодня злободневной темой, вызывает общественный резонанс. Об этом говорит статистика во всем мире и в Казахстане в частности. Формирование онлайн-персоны в социальных сетях и  психологии онлайн-агрессии, глубокой сетевой зависимости, огромная подверженность детей влиянию интернета, правила поведения в интернете, техника безопасности в сети – вот перечень вопросов, которые пытались проанализировать  и на которые пытались дать ответ участники семинара.

Все отмечали не только положительную роли интернета в нашей жизни, но и растущий объем виртуального общения, утрату зачастую живого контакта и эмоций. На вопрос, в правильном ли направлении движется человечество, а вместе с ним и интернет, не забываем ли мы о человеческих ценностях, морали, высказывалось мнение, что надо учиться совмещать интернет и наши ценности. Студенты кафедры ИЯ и МК представили вниманию присутствующих материалы англоязычной и российской прессы и статистики о проявлении гендерных отношений и гендерной психологии в интернете.

Выступления участников интерактивного семинара  сопровождались обсуждением,  содержание учебника  дополнялось нашими реалиями, проведением экспресс-опроса. Оказалось, что многие из них, свыше 50%,  не готовы «забыть» на несколько дней о сотовом телефоне, выполнить домашнее задание без помощи интернета в читальном зале научной библиотеки.

Заключительное слово было произнесено старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии нашей академии Диановой Р.Т. Уметь находить компромисс между реальной и виртуальной жизнью, не поддаваться влиянию экстремистских организаций и религиозных сект, порой подвергать сомнению интернет-факты, думать о сохранении здоровья, не позволять себе проводить в сети долгие часы позволят нам  не стать заложниками сети.  

Что дал семинар его участникам? Возможность познакомиться с одним из лучших образцов мировой учебной литературы на английском и казахском языках, возможность поразмыслить о собственном поведении в современном киберпространстве и, конечно, возможность пообщаться со студентами других вузов города, поспорить, задать контрвопрос, услышать чужое мнение на одном из трех языков нашего государства. А будущие педагоги спустя полгода принесут эти мысли в школьную аудиторию.      

  Доцент кафедры ИЯиМК  Б.К.Бегахметова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.