Отзывы студентов Академии «Bolashaq» об изучении документов в Государственном архиве Карагандинской области

11 апреля 2023 года мы посетили Государственный архив Карагандинской области. Нам удалось еще и поработать в читальном зале. Было очень увлекательно изучать историю по архивным документам, начиная с 1917 года. Интересно была рассказана история интеллигенции тех лет и судеб репрессированных в Казахстане. Мы просмотрели богатый документальный архив и ознакомились с содержанием газет, вырезок, статей. Это было познавательное знакомство с архивом и обширной историей, запечатленной в документах на бумаге.

Студентка группы Ин-21-1 Тельман Аида

Архив Карагандинской области, в котором мы сегодня побывали, вызывает удивление, по причине того, как много там находится информации о нашей истории и истории простых людей, а не только известных личностей, также меня удивили, приведённые нам в пример истории реальных людей, что через этот архив многие обратившиеся смогли узнать об истории своих предков, где они жили, кем работали, где они умерли и захоронены.

Студент группы Ин-21-1 Терещенко Владлен

Благодарим руководителя отдела использования и публикации документов Государственного архива Карагандинской области Беркун Ольгу Евгеньевну за напутственные слова «Приходите, читайте, изучайте историю». Мы увидели прекрасную возможность для исследовательской работы, и появился огромный интерес для самостоятельного изучения архивных документов.

Студенческий актив Академии «Bolashaq»