Мы против коррупции!

26 февраля сего года в группе Ю-21-1 образовательной программы 6В04201- «Юриспруденция» Академии «BOLASHAQ» куратором группы Жукен И.А. провела кураторский час на тему «Мы против коррупции».

Цель – формировать у студентов устойчивые представление о необходимости противодействия коррупции, как негативному социальному явлению, которая не способствует справедливому распределению в обществе, вредить устоям общества, снижает авторитет права, стопорит экономику страны, ущемляет права граждан, подрывает престиж страны на международной арене и сталкивает политической и экономической изоляции государства.

Рассмотрены следующие вопросы:

– Меры профилактики коррупции

– Причины и условия коррупционной преступности

– Состояние и динамика коррупционных правонарушений

– Антикоррупционная пропаганда

– Антикоррупционная

– Экспертиза нормативно-правовых актов

– Формирование антикоррупционной культуры и нулевой терпимости к коррупции

В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация, студенты высказали свое мнение.

Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете. Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

Коррупция не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин. Она разжигает конфликты и препятствует мирным процессам, подрывая верховенство закона, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.

Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов имеют решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития.